Это не мифическая Атлантида: потрясающие фото затонувших древних городов

Подписаться
Помимо мифической Атлантиды, которая по преданиям затонула, множество реальных городов древности действительно оказались под водой. Авторы издания Heritage daily назвали самые интересные затонувшие города и поселения.

В числе удивительных затопленных городов - Атлит-Ям. Это поселение эпохи неолита в заливе Атлит у побережья Кармель на территории современного Израиля. По мнению ученых, вулканическая деятельность горы Этна могла вызвать цунами, в результате которого поселение ушло под воду.

Караундж - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2021
Караундж старше 32 тысяч лет: о чем говорят древние камни в Армении

Не менее удивителен Гераклион, также известный как Тонис. Это был древний египетский город недалеко от канопского устья Нила. Его описывали многие летописцы, в том числе Геродот, Страбон и Диодор. Город был крупным торговым портом в поздний период древнего Египта. В конце 2-го века до нашей эры сочетание землетрясений, цунами, повышения уровня моря, а также эрозия почвы привели к затоплению Гераклиона вместе с прилегающими населенными пунктами Канопус и Менутис.

Особенным утерянным местом считается и Павлопетри - затопленный древний город, расположенный у побережья Пунта в Лаконии, на полуострове Пелопоннес в южной Греции. Геологи предполагают, что затопление города было результатом местных и региональных разломов Критской дуги (дугообразной горной цепи в южной части Эгейского моря). Это привело к сближению и субдукции тектонической плиты, в результате чего город буквально упал под воду.

Примечателен также Данвич, который был крупным торговым портом и городом на восточном побережье графства Саффолк, Англия. Он достиг по статусу уровня Лондона в 13 веке. В городе было восемь церквей, три часовни, пять домов религиозных орденов, две больницы и ратуша. В 1286 году на Данвич обрушился сильный шторм, который разрушил береговую линию, привел к потере городской гавани. Это спровоцировало экономический кризис. На протяжении веков эрозия на длинном берегу поглотила остатки города, и он оказался под водой. Однако руины францисканского монастыря Грейфрайарс и часовня больницы прокаженного святого Иакова сохранились до сих пор.

Особое место в перечне занимает Байя - это частично затонувший римский город, расположенный на берегу Неаполитанского залива в современной  Италии. Самые ранние упоминания о городе относятся к 178 г. до н.э. под названием Aquae Cumanae. Это был популярный римский курорт, завоевавший репутацию гедонистического образа жизни, который даже называли "водоворотом роскоши" и "гаванью порока". Город частично затопило из-за местной вулканической  и сейсмической активности, понизив сушу вокруг залива Поццуоли в 8 веке нашей эры.

А вот Дольчисте - византийский город на острове Кекова - ныне оказался на территории современной Турции. Город был разрушен во время землетрясения во 2 веке нашей эры. Была затоплена половина городских построек, включая порт, церковь базилики и различные городские дома.

CC BY-SA 3.0 / Hanay / Atlit Yam is an ancient submerged Neolithic village off the coast of Atlit, IsraelАтлит-Ям - древняя затопленная неолитическая деревня у побережья Атлит, Израиль. Место датируется последним местом докерамического неолита B Атлит-Ям, датируемым между 6900 и 6300 годами до нашей эры. Выставка Музея предыстории Моше Стекелиса в Хайфе, Израиль Выставка основана на раскопках и исследованиях Хайфского университета.
Атлит-Ям - древняя затопленная неолитическая деревня у побережья Атлита, Израиль - Sputnik Армения
1/9
Атлит-Ям - древняя затопленная неолитическая деревня у побережья Атлит, Израиль. Место датируется последним местом докерамического неолита B Атлит-Ям, датируемым между 6900 и 6300 годами до нашей эры. Выставка Музея предыстории Моше Стекелиса в Хайфе, Израиль Выставка основана на раскопках и исследованиях Хайфского университета.
© Depositphotos.com / Patryk_KosmiderСтарые руины мельницы в заливе Мирабелло на Крите.
Старые руины мельницы в заливе Мирабелло на Крите - Sputnik Армения
2/9
Старые руины мельницы в заливе Мирабелло на Крите.
© AP Photo / Amr NabilБольшая статуя бога Хапи (на переднем плане) и две другие неопознанные статуи на палубе лодки в Александрии, Египет. Французская группа подводных археологов подняла их на поверхность вместе с другими драгоценными предметами. Они только начали исследовать необыкновенные сокровища затонувшего города Гераклион. Более 1000 лет назад землетрясение отправило фараоновский город Гераклион на дно Средиземного моря.
Поднятые на поверхность древние статуи египетского затонувшего города Гераклион - Sputnik Армения
3/9
Большая статуя бога Хапи (на переднем плане) и две другие неопознанные статуи на палубе лодки в Александрии, Египет. Французская группа подводных археологов подняла их на поверхность вместе с другими драгоценными предметами. Они только начали исследовать необыкновенные сокровища затонувшего города Гераклион. Более 1000 лет назад землетрясение отправило фараоновский город Гераклион на дно Средиземного моря.
CC BY-SA 4.0 / Annagkai / Pounta beach (cropped photo)Пляж Пунта
Пляж Пунта - Sputnik Армения
4/9
Пляж Пунта
CC BY-SA 4.0 / JohnArmagh / PRuin of the gateway of Greyfriars, Dunwich, Suffolk (cropped photo)Руины ворот Грейфрайарс, Данвич, Саффолк
Руины ворот Грейфрайарс, Данвич, Саффолк - Sputnik Армения
5/9
Руины ворот Грейфрайарс, Данвич, Саффолк
CC BY 2.0 / Bryan Ledgard / Cliff erosion, HoldernessПобережье Британских островов в Spurn Point, Восточный райдинг Йоркшира, Англия
Побережье Британских островов в Spurn Point, Восточный райдинг Йоркшира, Англия - Sputnik Армения
6/9
Побережье Британских островов в Spurn Point, Восточный райдинг Йоркшира, Англия
CC0 / Ruthven / Statua DionisoЗатопленные останки статуи императора Клавдия в подводном археологическом парке Байи
Статуя в затопленном археологическом парке Байи - Sputnik Армения
7/9
Затопленные останки статуи императора Клавдия в подводном археологическом парке Байи
© Photo : Public domain / Robert ElsmoreБереговая линия Дувра в Кенте. От одного набора меловых скал до другого в доисторические времена находилось болотистое место под названием Доггерленд, и через него протекала огромная река, такая большая, что Рейн, Сена и Темза были всего лишь ее притоками.
Береговая линия Дувра, Кент - Sputnik Армения
8/9
Береговая линия Дувра в Кенте. От одного набора меловых скал до другого в доисторические времена находилось болотистое место под названием Доггерленд, и через него протекала огромная река, такая большая, что Рейн, Сена и Темза были всего лишь ее притоками.
CC BY 3.0 / Rheins / Sunken City of KekovaЗатонувший город Кекова, Турция
Затонувший город Кекова, Турция - Sputnik Армения
9/9
Затонувший город Кекова, Турция
Лента новостей
0