"У Турции свои планы по созданию Большого Турана": Оганян ответил секретарю Совбеза

© Sputnik / Aram NersesyanСейран Оганян выступает на митинге оппозиции (20 февраля 2021). Еревaн
Сейран Оганян выступает на митинге оппозиции (20 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Бывший министр обороны Сейран Оганян отреагировал на слова главы Совбеза Армении Армена Григоряна касательно отношений с Турцией.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Власти Армении не понимают, что под видом разблокирования транспортных коммуникаций в регионе подразумевается глубокая блокада Армении и Карабаха. Более того, у Турции свои планы по воплощению проекта "Большой Туран". Об этом в беседе с журналистами сказал бывший министр обороны Армении Сейран Оганян, комментируя резонансное заявление секретаря Совбеза Армена Григоряна.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к законодателям своей правящей партии в парламенте (5 ноября 2020). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2021
Турции надо забыть нелепые мечты: в РФ ответили на "османскую карту" с Арменией и Крымом

Ранее секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил в интервью Общественному телевидению о необходимости корректировки подходов Еревана в отношении Турции.

"Пусть Григорян попытается выполнить свои обязанности по обеспечению безопасности нашей страны", - сказал Оганян.

Он отметил, что задача Григоряна до войны и во время боевых действий в Карабахе заключалась в обеспечении условий безопасности. Совбез - это та структура, где должны делаться правильные выводы о военно-политической ситуации и приниматься грамотные решения о продолжении боев, переговоров.

"Им кажется, что политика заискивания перед Анкарой обеспечит лояльность Турции в отношении Армении. У Турции свои планы по созданию Большого Турана. Наши власти не понимают, что под разблокировкой подразумевается глубокая блокада Армении и Арцаха", - сказал Оганян.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Лента новостей
0