Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Пациентов с коронавирусом из Еревана направляют в областные больницы: репортаж из Гюмри

© Photo : ԲԿ ՞Գյումրի՞Медицинский центр "Гюмри" (6 апреля 2020). Гюмри
Медицинский центр Гюмри (6 апреля 2020). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Число пациентов с COVID-19 растет с каждым днем, что заставляет чаще задумываться о профилактических мерах.

ЕРЕВАН, 30 марта - Sputnik, Арменуи Мхоян. В Армении зафиксирован значительный рост случаев заражения коронавирусом. Третья волна пандемии вынудила некоторые областные больницы вновь перепрофилироваться и открыть отделения для пациентов с COVID-19.

Усиленные проверки в Армении: какие противоэпидемические нормы не соблюдаются?>>

На днях такое отделение открылось и медцентре "Гюмри", которое перестало стационарно обслуживать "ковидинков" 20 января. Приемом больных с COVID-19 также вновь начала заниматься и инфекционная больница Гюмри.

"Ситуация в целом под контролем. На сегодняшний день стационарное лечение в области получают 153 пациента. Число больных с подтвержденным диагнозом, но на амбулаторном лечении – 228. В нашей области, правда, ситуация сравнительно управляемая, но цифры постепенно растут",- отметила в беседе с Sputnik Армения и.о. начальника управления здравоохранения и социального обеспечения администрации Ширакской области Лейли Асланян.

Она также сообщила, что из 153 пациентов из Ширакской области только 64, все остальные – из других областей.

Слухи о том, что многие пациенты отказываются от лечения в областных больницах из-за низкого качества обслуживания, опровергли не только врачи, но и сами больные.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanИсполняющий обязанности начальника управления здравоохранения и социальной защиты Лейли Асланян
Пациентов с коронавирусом из Еревана направляют в областные больницы: репортаж из Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Исполняющий обязанности начальника управления здравоохранения и социальной защиты Лейли Асланян

"Поначалу, правда, нас немного беспокоило, что повезли в Гюмри, а не в Ереван, но теперь мы видим, какие здесь все заботливые",- говорит один из пациентов.

В медицинском центре "Гюмри" на стационарном лечении находятся 63 пациента, направленные из ереванского триаж-центра.

"У нас, в основном, пациенты из Лорийской, Тавушской, Арагацотнской областей и из Еревана, также сейчас у нас находятся пациенты с гражданством РФ, причем многие попали к нам не из триаж-центра, а по собственному желанию. Только 20-30% наших пациентов из Ширакской области", - отметил главврач больницы Армен Хачатрян.

Больницы загружены - специалист назвала выход из эпидемиологической ситуации>>

Он также призвал всех следить за гигиеной, чаще мыть руки, носить маски, соблюдать социальную дистанцию, а также не верить необоснованным слухам о региональных медицинских центрах.

Лента новостей
0