Лучше пожать руку Путину, нежели заглядывать ему в глаза в поисках мира - Порошенко

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПредвыборная агитация на Украине
Предвыборная агитация на Украине - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Порошенко раскритиковали за то, что он поздравил президента РФ с наступающим Днем солидарности трудящихся и закончил разговор фразой "Жму руку. Обнимаю".

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Бывший президент Украины, лидер оппозиционной партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко заявил, что лучше пожать руку президенту России Владимиру Путину, нежели заглядывать ему в глаза в поисках мира. Об этом сообщает РИА Новости.

Во время выступления во вторник в Раде депутат от пропрезидентской партии "Слуга народа" Максим Бужанский поставил в упрек Порошенко слова, которые были им якобы сказаны в конце телефонного разговора с Путиным в 2016 году во время обсуждения минских переговоров по Донбассу. Как следует из обнародованной записи, Порошенко поздравил президента РФ с наступающим Днем солидарности трудящихся и закончил разговор фразой "Жму руку. Обнимаю".

© Sputnik / Михаил Палинчак / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора в "Нормандском формате" с президентом России Владимиром Путиным (30 декабря 2015). Киев
Лучше пожать руку Путину, нежели заглядывать ему в глаза в поисках мира - Порошенко - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора в "Нормандском формате" с президентом России Владимиром Путиным (30 декабря 2015). Киев

"Мы пять лет держали линию, а не отводили войска и защищали каждого украинского воина. А сейчас, после провозглашения 27 июля перемирия (в Донбассе - ред.), только в этом году 26 погибших... Твердо убежден, что сейчас мы должны объединиться, провести заседание СНБО (Совета нацбезопасности и обороны. - ред.), усилить оборону. Лучше пожимать руки, чем заглядывать в глаза Путину, ища там мира. Его там нет", - заявил Порошенко в Раде, реагируя на критику.

Таким образом, он припомнил своим оппонентам слова действующего президента Владимира Зеленского, который говорил, что во время встречи лидеров "в нормандском формате" в Париже разглядел в глазах Путина "желание закончить войну".

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Лента новостей
0