Власти Армении потребуют от торговых сетей установить одинаковые правила для поставщиков

© Sputnik / Aram NersesyanТележка с покупками в супермаркете
Тележка с покупками в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Нововведения позволят защитить небольших местных производителей от произвольных решений торговых сетей, которые нередко злоупотребляют своим положением на рынке.

ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. Супермаркетам Армении запретят создавать необоснованные преимущества для тех или иных товаров в ущерб другим. Об этом председатель Госкомиссии по защите экономический конкуренции Армении Гегам Геворкян заявил в понедельник журналистам, представляя недавно принятые изменения в законе "О защите экономический конкуренции".

Куриные яйца - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Повод нагреть руки: главный птицевод Армении о том, почему снова дорожают яйца

Один из главных пунктов изменений – супермаркеты не смогут устанавливать более выгодные условия для продажи одних товаров в ущерб другим.

В нынешних условиях в Армении переговорные позиции у супермаркетов сильнее, чем у местных производителей (за исключением двух-трех самых крупных). Пользуясь этим, торговые сети требуют различные выплаты за продвижение товара, а также могут задерживать оплату неделями, а то и месяцами.

Поэтому Госкомиссия потребует у сетей супермаркетов устанавливать одинаковые правила для всех поставщиков – крупных и небольших компаний, а также для дистрибьюторов зарубежных брендов.

"Супермаркет может устанавливать дополнительные выплаты, чтобы разместить товары на видном месте, или потребовать так называемый товарный кредит, то есть рассчитываться с  определенной задержкой. Но эти условия должны быть прозрачны и прописаны в договорах", - заявил Геворкян.

Это позволит защитить поставщиков (особенно небольших местных производителей) от произвольных решений торговых сетей, которые нередко злоупотребляют своим положением на рынке.

Инфляцию в Армении могут усугубить политика резервов и политические коллизии — эксперт>>

Дисциплинарные требования будут распространяться на торговые сети с более чем 4 магазинами и годовым оборотом более 3 миллиардов драмов (около 6 миллионов долларов).

Отметим, что законопроект уже принят в парламенте и находится на подписании у президента.

Лента новостей
0