В Минздраве назвали стоимость одной дозы AstraZeneca для Армении

© Photo : Facebook / NCID-Nork / Ինֆեկցիոն հիվանդությունների ազգային կենտրոն-ՆորքВакцинация первой группы сотрудников Национального центра инфекционных болезней
Вакцинация первой группы сотрудников Национального центра инфекционных болезней - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Представитель министерства здравоохранения Армении прокомментировала обвинения по поводу вакцины от коронавируса.

ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. Стоимость одной дозы AstraZeneca для Армении составила 4,5 доллара. Об этом заместитель директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Гаяне Саакян сообщила в понедельник на пресс-конференции.

Флакон с вакциной AstraZeneca - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2021
Армения получила 24 тысячи доз вакцины AstraZeneca

Как отметила Саакян, в связи с приобретением препарата AstraZeneca в Армении сейчас звучит множество обвинений и критических замечаний, мол, закупается "дешевая вакцина", однако это не так.

"На международном рынке стоимость AstraZeneca доходит до 25 долларов. Но Армения приобрела вакцину через платформу COVAX, которая заключила с производителем крупную сделку (примерно на 170 миллионов доз). Это позволяет нам закупать ее по довольно доступной цене – примерно 4,5 доллара за дозу, включая доставку и другие расходы", - сказала Саакян, отметив, что для страны это довольно доступная цена.

Специалист подчеркнула важность вакцинации, прежде всего, медработников и граждан, находящихся в зоне риска. Позже, когда будет возможность увеличить объемы поставок, вакцинацию пройдет и вторая группа – преподаватели, сотрудники полиции, МЧС, то есть те, кто по роду своей деятельности общается с большим количеством людей.

Вскоре будут новости по вопросу поставок "Спутник V" – Минздрав Армении>>

Что касается безопасности препарата, то, по словам специалиста, большинство европейских стран продолжают применять AstraZeneca. Она добавила, что вакцина прошла все стадии испытаний, включена в перечень одобренных препаратов.

Вакцинация первой группы сотрудников Национального центра инфекционных болезней - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Уже привиты 600 человек - глава Минздрава о вакцинации в Армении

В свою очередь представитель ВОЗ в Армении Егор Зайцев заявил, что вакцина AstraZeneca безопасна и эффективна. По его словам, основным побочным эффектом был анафилактический шок, во избежание которого врачи должны тщательно обследовать пациента до вакцинации.

"Та польза, которая несет в себе вакцинация, превышает все эти риски", - считает Зайцев.

Вакцинация AstraZeneca граждан, находящихся в зоне риска, начнется в Армении со следующей недели.

Отметим, что 28 марта в Армению была доставлена партия из 24 тысяч доз вакцины AstraZeneca.

Ранее некоторые европейские страны приостановили применение вакцины, разработанной англо-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Решение было принято из-за сообщений об образовании тромбов у сделавших прививку.

Лента новостей
0