Разные народы по-разному определяют внешнюю привлекательность - выводы ученых

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкКонкурс толстушек
Конкурс толстушек - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Феномен красоты волнует человечество с незапамятных времен, и уже, казалось бы, о красоте сказано все. Но в результате научного эксперимента ученых из Великобритании, некоторые привычные понятия оказались не столь незыблемыми.

ЕРЕВАН, 29 мар - Sputnik. Внешняя привлекательность - понятие гибкое и зависит больше от среды обитания, чем от каких-то условных стандартов красоты. К таким выводам пришли британские ученые после того, как провели эксперимент, выбрав людей 12 национальностей (из стран с разным уровнем жизни) и предложили оценить внешнюю привлекательность человека на представленной им фотографии. Об этом сообщает научное издание NCBI.

Ученые рассказали, от чего умирают космонавты>>

Выводы, к которым пришли британские ученые по результатам проведенного исследования, опровергли существовавшую долгое время гипотезу о том, что понятие красоты с небольшими вариациями должно быть более-менее одинаковым во все времена и в любом обществе.

Считалось, что с эволюционной точки зрения логично, чтобы существовал отбор на те или иные внешние черты, которые свидетельствуют о здоровье, хорошей физической форме и способности к воспроизведению потомства. Это признаки качественного партнера, а значит, их носителя должны считать сексуально привлекательным.

В результате же оказалось, что женственность и маскулинность важны только в самых урбанизированных регионах, для которых характерны низкие уровни заболеваемости, рождаемости и убийств. А в мелких и изолированных общинах представительницы слабого пола предпочитают мужчин, выглядящих более "женственно".

Первая социалистическая революция была в эпоху неолита: интересные факты об Армении>>

Кроме того, в обществе, где велика угроза голода, более привлекательными считают полных, а в группах, подверженных заболеваниям, самые красивые — люди с симметричными чертами лица. Этот признак часто ассоциируется с физическим здоровьем.

Все эти данные, как предполагают исследователи, говорят о том, что привлекательность — понятие гибкое. Ведь для выживания и продолжения рода важнее выбрать не самого здорового партнера, а самого подходящего в данных условиях обитания.

Лента новостей
0