Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Мест в больницах не будет": Минздрав Армении предупреждает о новом коронавирусном кризисе

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкПалата интенсивной терапии для лечения больных коронавирусом в госпитале для ветеранов войн
Палата интенсивной терапии для лечения больных коронавирусом в госпитале для ветеранов войн - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Власти ожидают, что в течение ближайшей недели в стране заболеет еще около 7 тысяч человек, это критическая цифра для больниц.

ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Коечный фонд для больных COVID-19 истощен. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявила заместитель директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Гаяне Саакян.

"Прямо сейчас в Армении тяжелая ситуация с коронавирусом. Наша система довольно перегружена, коечный фонд на исходе и у нас около 90% рост заболеваемости. А показатель воспроизводства вируса на данный момент составляет 1,2", — сказала Саакян.

По ее словам, при сохранении такой тенденции распространения в Армении в течение недели ожидается 7 тысяч новых случаев заражений. При таких показателях свободных мест в больницах не останется, и снова появятся очереди на госпитализацию.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил усилить меры для борьбы с распространением коронавируса. 

Отметим, что 28 марта в Армению поступили 24 тысячи доз вакцины от коронавируса AstraZeneca, со следующей недели начнется процесс вакцинации медработников и людей из группы риска.

В Минздраве назвали стоимость одной дозы AstraZeneca для Армении>>

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении на 29 марта увеличилось до 190 741. От осложнений скончались 3476 человек (плюс 12 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 882 (плюс 1 за минувшие сутки). 

Число излечившихся от инфекции составляет 172 096. На лечении находятся 14 287 человек.

Лента новостей
0