Ученые предупреждают об опасности "ковидного стыда"

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрохожий в защитной маске
Прохожий в защитной маске - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Исследователи установили, что есть связь между чувством стыда после заражения коронавирусом и игнорированием принципов социального дистанцирования.

ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. Ученые выяснили, что чувство стыда, которое появляется у некоторых заразившихся коронавирусом, влияет на срок борьбы с пандемией, пишет Mail Online.

Врач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2021
Доктор Комаровский рассказал, как можно определить у себя коронавирус

Так, исследователи из Кентского университета и Университета Лидса Беккета установили, что есть связь между чувством стыда после заражения коронавирусом и игнорированием принципов социального дистанцирования.

Отмечается также, что люди, испытывавшие стигматизацию из-за коронавирусной инфекции, гораздо реже сообщали о том, что заразились, в соответствующие инстанции, некоторые из них даже близким ничего не рассказывали о своей болезни.

Таким образом, из-за стыда, вызываемого коронавирусом, срок борьбы с пандемией может увеличиться.

Кроме того, специалисты отметили, что на то, рассказывают ли люди о своем заболевании, влияет также уровень доверия правительству.

"Стигматизация или обвинение людей в заражении инфекцией может иметь неприятные последствия", – считает соавтор исследования доктор Джованни Траваглино, он отмечает, что правительства должны это учитывать при разработке правил борьбы с коронавирусом.

В частности, исследования показали, что жители Южной Кореи и Италии тщательнее соблюдают противоэпидемиологические правила, тогда как граждане США чаще игнорируют меры изоляции.

Во всем мире, по последним данным ВОЗ, насчитывается 125,7 миллиона заболевших, а по подсчетам Университета Джонса Хопкинса, их число уже превысило 126,7 миллиона. 

Лента новостей
0