Россия готова помочь с открытием Суэцкого канала

© AP Photo / Suez Canal Authority via APГрузовой корабль "Эвер Гивен", застрявший поперек Суэцкого канала и заблокировавший движение по жизненно важному водному пути (25 марта 2021). Египет
Грузовой корабль Эвер Гивен, застрявший поперек Суэцкого канала и заблокировавший движение по жизненно важному водному пути (25 марта 2021). Египет - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2021
Подписаться
Россия надеется, что работа Суэцкого канала будет возобновлена в самое ближайшее время, и готова оказать необходимую помощь.

ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Россия готова оказать содействие Египту с заблокировавшим Суэцкий канал контейнеровозом. Об этом заявил РИА Новости посол России в Каире Георгий Борисенко.

По словам главы российской дипмиссии, в России "очень сопереживают тому, что сейчас происходит в Суэцком канале", являющимся "важной водной артерией для всего мира".

Грузовой корабль Эвер Гивен, застрявший поперек Суэцкого канала и заблокировавший движение по жизненно важному водному пути (25 марта 2021). Египет - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Суэцкий канал заблокирован уже третий день: чем это грозит?

"Мы надеемся, что данная проблема будет преодолена в самое ближайшее время, что работа канала восстановится, и, естественно, мы готовы оказать нашим египетским друзьям любое возможное содействие с нашей стороны", - сказал посол.

По словам Борисенко, на данный момент официальных обращений от египетской стороны с просьбой о помощи не было.

По данным СМИ, сейчас на застрявших судах примерно 10 миллионов баррелей нефти и нефтепродуктов, из них около 2,6 миллиона баррелей — российская нефть. Согласно подсчетам, общая стоимость нефти из России может составлять 160 миллионов долларов.

Владелец "Эвер Гивен" и его страховые компании могут столкнуться с исками на миллионы долларов от других фирм, которые не смогли вовремя доставить или получить свои грузы.

В обычное время по Суэцкому каналу проходят в среднем более 50 судов в день. За прошлый год этим путем воспользовались почти 19 тыс. кораблей

Эксперты подсчитывают убытки, ведь Суэцкий канал - один из самых важных и загруженных морских торговых путей в мире.

Лента новостей
0