Как забить гол Исландии: секрет правой ноги армянского левши-бомбардира

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкКандидат в члены олимпийской сборной СССР по футболу Хорен Оганесян во время игры (1 июля 1983). Москвa
Кандидат в члены олимпийской сборной СССР по футболу Хорен Оганесян во время игры (1 июля 1983). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2021
Подписаться
Сегодня в Ереване в 20:00 по местному времени сборная Армении по футболу сыграет со сборной Исландии. Матч пройдёт в рамках отборочного этапа чемпионата мира 2022 в Катаре.

Фотоснимки со вчерашних предматчевых тренировок команд на заснеженном поле Республиканского стадиона в Ереване больше напоминали северный исландский пейзаж, нежели солнечную Армению. Однако в воскресенье в Ереване распогодилось и у болельщиков появилась надежда, что на стадионе будет жарко не только в климатическом смысле, но и игровом.

Матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Эстонии (8 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2021
"Я перед вами в долгу": что сказал Капаррос армянским футболистам перед игрой с Исландией

Снег в городе стаял, температура воздуха поднимается, а значит поле хоть и будет сырым, но уже не таким скользким, чтобы армянские футболисты не смогли воспользоваться своим козырем - короткими передачами низом и дриблингом накоротке.

Если отстраниться от турнирной важности поединка (вторая победа кряду станет хорошим стартовым трамплином в турнире для нас) и обратить внимание на статистику, то тут можно найти даже мистическую сторону истории армяно-исландского противостояния. Она не так уж богата. Команды встречались трижды. Дважды в официальных играх (в 1998 и 1999 годах), состязаясь за выход в финальную стадию Евро-2000, и однажды в товарищеском матче (в 2008 году). Исландцы одержали две победы с одинаковым счётом 2:0, и однажды увезли из Еревана нулевую ничью. Получается, что наши игроки даже не смогли забить хотя бы гол.

Первым и последним армянским футболистом, сумевшим огорчить исландцев, пока остаётся наш легендарный Хорен Оганесян. Он открыл счёт своим голам за сборную СССР именно в матче с Исландией, забив по мячу в каждом тайме. И тут тоже не обошлось без доли мистики. Оба гола им были забиты не его рабочей, так сказать, бомбардирской ногой. Вот как он ранее описывал эту историю в интервью Sputnik Армения.

— Первый гол в составе сборной назовёте?

— По-моему, это был отборочный матч к чемпионату мира в Испании с исландцами. Да, точно – октябрь 1980 года. Играли в Москве, в Лужниках, и разгромили их со счётом 5:0. Я забил два мяча, причём оба забил правой ногой, а всем же известно, что я левша (смеётся).

Упоминание мистики, конечно, ирония. Ведь забивала же сборная Армении таким грандам, как Франция и Германия?! Только вот если и сегодня наши не сумеют распечатать ворота соперников, то разговоры об "исландском проклятье" станут нешуточными. Ну, а пока стоит вспомнить, как это было в исполнении Хорена Оганесяна более сорока лет назад, а заодно вспомнить и его остальные голы в составе советской сборной.

Лента новостей
0