Случаи домашнего насилия в Армении: когда государство может наказать преступника?

© Sputnik / Табылды КадырбековНасилие
Насилие - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2021
Подписаться
В 2020 году число случаев домашнего насилия в Армении, в отличие от многих стран, снизилось. А принятый в 2018-м закон дает больше возможностей бороться с этим явлением. Высокопоставленный полицейский представила все, что нужно узнать о защите жертв насилия.

Жанна Погосян, Sputnik Армения

У человека, подвергшегося домашнему насилию в Армении, есть два варианта обращения в правоохранительные органы - позвонить по номеру 1-02 или обратиться в местное отделение полиции. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения начальник отдела защиты прав несовершеннолетних и отдела домашнего насилия Управления уголовного розыска полиции, полковник Нелли Дурян представила шаги, которые должны предпринять граждане, ставшие жертвами домашнего насилия.

Жертва домашнего насилия Ани - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2020
Жертвами семейного насилия стали 60 детей: СК Армении обнародовал данные за 1-е полугодие

"Я буду использовать термин "жертва насилия", хотя большинство жертв домашнего насилия - это, конечно же, женщины. После звонка жертвы насилия по номеру 1-02 оперативная группа территориального управления полиции выезжает по месту вызова. В эту группу входят следователь, оперативный сотрудник полиции, а также один или два сотрудника профессионального подразделения. Очень важно отметить, что 40% сотрудников указанного подразделения - женщины, ведь чаще всего подвергшаяся насилию женщина более свободно рассказывает о пережитом именно женщине", - сказала Дурян.

Первые шаги полиции на месте - это предотвратить насилие, изолировать лицо, применившее эти действия, потом уже собрать всю информацию. Если жертва насилия приходит в местное отделение полиции сама, с ней работает один сотрудник, не более.

Психологи рассказали, как справиться с депрессией на карантине

"Они работают в отдельном кабинете, чтобы жертва насилия могла говорить как можно более раскованно. Полицейский задает 21 вопрос, затем начинает собирать материалы по делу", - сказала полковник полиции.

Женщины, ставшие жертвами насилия, нередко забирают поданные заявления в течение недели или даже часа. Из-за этого виновника зачастую невозможно привлечь к ответственности. Полицейский же не имеет права вмешиваться в выбор человека, даже если понимает, что жертва действует из страха. Однако благодаря закону "О домашнем насилии", принятому в 2018 году, полиция все-таки не сидит сложа руки.

"Если речь идет о физическом или сексуальном насилии, преступник будет в нашем учете в течение года. Это означает, что если поступит еще одна жалоба на этого человека, то может быть предпринято немедленное вмешательство, то есть ему будет запрещено на некоторое время появляться в доме, контактировать с жертвой насилия и т.д.", - сказала Дурян.

Насилие - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2019
В Армении будут созданы новые приюты для жертв семейного насилия

По словам полицейского, в Армении почти не бывает случаев ложных сообщений о насилии: к сожалению, все они имеют под собой реальную почву. Больше всего звонки поступают из Еревана, Армавирской и Араратской областей.

В планах правительства - открытие специального убежища для жертв насилия. Однако пока нет государственного учреждения, и жертвы насилия могут обратиться лишь в негосударственные организации по защите женщин.

Например, в "Центр поддержки женщин", у которого есть специальное убежище для своих подопечных, адрес не разглашается, но связаться можно по телефону: +374 99-887808.

Отметим, за 2020 год в полицию поступило 1985 звонков о насилии, в то время как в предыдущем году сообщалось о 2682 сигналах. В 2020-м расследование начали проводить в рамках 412 дел, в 2019 году этот показатель равнялся 452.

Лента новостей
0