"Прискорбно": Freedom House раскритиковала власти Армении за введение штрафов за клевету

© Sputnik / Asatur YesayantsАлен Симонян и Арарат Мирзоян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Ален Симонян и Арарат Мирзоян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2021
Подписаться
Правозащитная организация Freedom House выступила с заявлением  в связи с принятием парламентом Армении поправок в Гражданский кодекс, предусматривающих значительное повышение штрафов за диффамацию и оскорбления в СМИ.

ЕРЕВАН, 27 мар – Sputnik. Директор программ Freedom House по Европе и Евразии Марк Берендт выступил с критикой в адрес правительства Армении из-за введения штрафов за клевету и оскорбления в СМИ. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении.

Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян во время внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Наира Зограбян отправила скандальные поправки о штрафах за клевету в Венецианскую комиссию

Ранее парламент Армении одобрил предложенные вице-спикером Аленом Симоняном поправки, в соответствии с которыми размер компенсаций за оскорбление увеличивается с 1 миллиона драмов (порядка 2 тысяч долларов) до 3 (порядка 6 тысяч долларов), а за клевету – с 2 до 6 миллионов драмов (порядка 12 тысяч долларов).

В организации сочли, что поправки могут пагубно отразиться на свободе слова в стране.

"Защита свободы СМИ и свободы слова в стране является обязанностью властей Армении. Прискорбно, что правительство Армении поддерживает штрафы, которые будут душить свободу слова и угрожать финансовой жизнеспособности СМИ в стране", - говорится в сообщении.

Во Freedom House критику гражданского общества назвали справедливой, поддержав опасения, что законопроект может быть использован для взимания чрезмерных штрафов и оказания политического давления на независимые медиа за критику политиков и других влиятельных общественных деятелей.

"Мы призываем власти Армении серьезно отнестись к претензиям гражданского общества и медиа-организаций и отменить этот закон", — отмечается в заявлении Берендта.

Отметим, депутат от оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян направила документ Комиссару по правам человека в ПАСЕ, а также разным правозащитным и журналистским организациям.

С призывом не подписывать проект закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Армении", к президенту Армении Армену Саркисяну обратился Союз журналистов Армении. Журналистское сообщество также обратилось по этому вопросу к омбудсмену Арману Татояну.

Какой должна быть компенсация за оскорбление и клевету - Минюст не согласен с Симоняном>>

Клевета и оскорбление были декриминализированы в Армении в 2010 году, правительство приняло во внимание призыв ПАСЕ к странам-членам организации. Однако периодически политики выступают с инициативами повысить размер компенсаций, либо вернуть криминализацию.

Отметим, до сих пор Freedom House положительно оценивала постреволюционные процессы и действия властей Армении.

Лента новостей
0