Профсоюзное дело Илона Маска: основателю Tesla вменяется нарушение закона

© AP Photo / John RaouxОснователь SpaceX Илон Маск шутит с журналистами, делая вид, что ищет ответ на вопрос по мобильному телефону во время пресс-конференции после испытательного полета ракеты Falcon 9 SpaceX (19 января 2020). Флорида
Основатель SpaceX Илон Маск шутит с журналистами, делая вид, что ищет ответ на вопрос по мобильному телефону во время пресс-конференции после испытательного полета ракеты Falcon 9 SpaceX (19 января 2020). Флорида - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Увольнение профсоюзного активиста из компании Tesla вызвало целый ряд нареканий со стороны Национального управления по трудовым отношениям США.

ЕРЕВАН, 26 мар -  Sputnik. Согласно постановлению национального управления по трудовым отношениям США, компания Tesla, уволив профсоюзного активиста Ричарда Ортиса, нарушила законодательство, сообщает телеканал CNBC.

Известно, что Маск ранее выступил в социальных сетях с критикой деятельности профсоюзов, и регулятор потребовал удалить твит, так как любые мессиджи Маска воспринимаются как официальная позиция компании.

Маск дал "добро" на покупку электромобилей Tesla за биткоины>>

Основателя Tesla обязали пересмотреть соглашения о конфиденциальности, которое предлагается работникам по умолчанию, суть этого соглашения, что работники не имеют права беседовать с представителями масс-медиа без специального разрешения.

Кроме того, Национальным управлением предписано восстановить уволенного Ортиса, провести собрание и обнародовать все пункты постановления.

В вызвавшем споры сообщении в Twitter Маск в мае 2018 года дал понять, что рабочие, которые платят профсоюзные взносы, могут лишиться преференций, связанных с приобретением ценных бумаг компании.

Лента новостей
0