Мартовские заморозки в Армении: МЧС предупреждает о пренеприятнейших сюрпризах

© Sputnik / Aram NersesyanСнег в Ереване
Снег в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Первый месяц весны в Армении, как и положено "сумасшедшему марту", преподносит жителям Армении множество сюрпризов. Только вот ненастье в "погодном меню" прописалось надолго и явно угрожает садовым деревьям, которые уже начали цвести.

ЕРЕВАН, 26 мар — Sputnik. В ночное время суток 28-29 марта на равнинных территориях Армении ожидается резкое похолодание: температура воздуха составит -3... -4 градуса, а на поверхности земли столбик термометра покажет -5... -7 градусов. Предупреждение распространила пресс-служба МЧС республики.

Цветущее дерево в Иджеване - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Весенняя слякоть и цветение в Армении: что готовит март на ближайшие дни

В целом, температура воздуха 26-28 марта опустится на 10-12 градусов. В самом холодном регионе - Шираке, столбик термометра в этот период ночью покажет минимум -13 градусов, а днем максимальная отметка будет зафиксирована на уровне +6 градусов. В самом теплом, южном регионе - Сюнике, воздух днем прогреется до +12 градусов максимум, а ночью самая низкая температура будет колебаться в пределах -7 градусов.

Сообщается также, что 26-27 марта в большинстве областей прогнозируются периодические осадки, 27-го числа в горных районах и предгорьях выпадет снег. Однако 28-30 марта установится погода без осадков.

Ветер будет юго-западный, в норме — 2-5 м/с. В некоторых районах порывы ветра достигнут силы 15-20 м/с.

В Ереване днем 26 марта, а также 27 марта временами прогнозируются кратковременные дожди, в некоторых районах столицы возможен мокрый снег. Однако в период с 28 по 30 марта осадков не предвидится. Температура воздуха будет держаться в промежутке от -4 градусов ночью до +13 градусов в дневное время суток.

Ранее Армгидрометцентр рассказал о влиянии погодных условий на сельское хозяйство. В частности, сообщалось о массовом цветении абрикосовых деревьев в Араратской долине. Отмечалось, что вследствие повышения температуры в долинах на 30 дней раньше началась вегетация озимой пшеницы.

Лента новостей
0