Как можно разгрузить Верхний Ларс: российский посол назвал возможный выход

© Photo : official site of the MTCIT of RAАвтомобильная очередь у КПП "Верхний Ларс"
Автомобильная очередь у КПП Верхний Ларс - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
КПП "Верхний Ларс" периодически закрывается из-за погодных условий, и отсутствие альтернативных дорог создает серьезные логистические проблемы для Армении.

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Большое скопление автомобилей на российско-грузинской границе представляет собой серьезную проблему, она возникает достаточно регулярно. Такое мнение в беседе с журналистами выразил посол России в Армении Сергей Копыркин.

Вице-премьер Мгер Григорян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Ереван и Баку обсуждают разблокировку коммуникаций, действовавших во времена СССР

Как известно, дорога Степанцминда-Ларс, по которой пролегает единственно действующий сухопутный путь из России в Армению, периодически закрывается из-за неблагоприятных погодных условий. В результате на границе России и Грузии периодически возникают многокилометровые пробки. Это, безусловно, создает огромные логистические проблемы для Армении.

По мнению российского посла, одним из путей решения этой проблемы станет разблокировка коммуникаций в регионе.

"Эта та работа, которая ведется в рамках трехсторонней рабочей группы по открытию коммуникаций. Она непростая, но тем не менее, думаю, что с точки зрения решения этих проблем эффективность комиссии имеет большое значение", - сказал посол.

Речь идет о комиссии, возглавляемой вице-премьерами Армении, России и Азербайджана по открытию железнодорожных путей в регионе. Соответствующая договоренность была достигнута 11 января на переговорах лидеров трех стран в Москве.

Лента новостей
0