КС признал антиконституционной статью, по которой обвиняют Роберта Кочаряна

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция второго президента Армении Роберта Кочаряна для российских журналистов (4 марта 2021). Еревaн
Пресс-конференция второго президента Армении Роберта Кочаряна для российских журналистов (4 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Суд постановил, что статья 300.1 УК Армении, по которой он обвиняется, не соответствуют Конституции. Статья касается свержения конституционного строя.

ЕРЕВАН, 26 мар — Sputnik. Конституционный суд Армении в пятницу вынес решение по обращению экс-президента Роберта Кочаряна.

Суд постановил, что статья 300.1 УК Армении, по которой он обвиняется, не соответствуют Конституции. Статья касается свержения конституционного строя.

Роберт Кочарян и "Дашнакцутюн" могут создать блок в преддверие выборов - СМИ>>

Ранее Кочарян обратился в Конституционный суд с просьбой установить законность выдвинутого ему обвинения. Кочарян обвиняется по статье 300.1 УК Армении (свержение конституционного строя), но считает, что ему нельзя вменять подобную статью, поскольку на момент действий, в которых его обвинят, он был главой государства.

"Статью 300.1 уголовного кодекса признать противоречащей статьям 78-ой и 79-ой Конституции", — сказал глава КС Арман Диланян.

Председатель суда добавил, что согласно части 2-ой статьи 177-ой Конституции, решение окончательно и вступит в силу с момента оглашения.

Специальная следственная служба Армении 26 июля 2018 года предъявила второму президенту Роберту Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Кочарян считает дело сфабрикованным и заявляет о политическом преследовании. По делу также проходят бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-глава Минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента Армен Геворкян.

Заявление Сержа Саргсяна поставило РПА перед непростым выбором – СМИ>>

Ранее Венецианская комиссия, по запросу КС Армении, выступила со своим консультативным мнением в связи с этим вопросом. Свою позицию высказал также Европейский суд по правам человека.

Лента новостей
0