Докучаева: Россию не пугают обязательства по защите прав мигрантов

© SputnikЗаместитель директора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Александра Докучаева
Заместитель директора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Александра Докучаева - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Государственная Дума РФ приняла Устав Международной организации по вопросам миграции (МОМ). Это шаг на пути полноценного участия России в деятельности этой международной организации. Событие прокомментировала замдиректора Института стран СНГ Александра Докучаева
Докучаева: Россию не пугают обязательства по защите прав мигрантов

Участие России в деятельности Международной организации по вопросам миграции (МОМ) накладывает на нашу страну дополнительные обязательства, но они не пугают, считает замдиректора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Александра Докучаева.

Она отметила, что представители МОМ и раньше работали в России, участвовали во множестве мероприятий, связанных с вопросами миграции. Теперь, когда ГД РФ приняла Устав организации, что является еще одним шагом на пути вступления в эту структуру, то, по мнению Докучаевой, это означает принятие дополнительных обязательств, в том числе, и финансовых.

ЕС намерен обновить с Турцией соглашение по пресечению потока мигрантов>>

Докучаева уверена, что совместная деятельность с другими странами в МОМ полезна для России, так как можно вынести проблемы, с которыми мы сталкиваемся в этой сфере, на международную площадку и получить соответствующую поддержку.

"Я не думаю, что это окажет какое-то особое влияние на конкретного человека. Но если он столкнется с вопиющим нарушением своих прав, то может обратиться в МОМ с жалобой на ту страну, где его права нарушают", - заявила Докучаева.

На ее взгляд, для государства, это, конечно, хлопоты, но если взяли на себя обязательства, то необходимо их выполнять.

Лента новостей
0