В Узбекистане 3 женщины приготовили блюда на Навруз в нижнем белье и угодили за решетку

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкЖенские руки в наручниках
Женские руки в наручниках - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Многие пользователи соцсетей потребовали наказать женщин за "поведение, не соответствующее национальным традициям".

ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. Три жительницы Узбекистана получили по 15 суток административного ареста за то, что готовили сумаляк - главное национальное блюдо на празднике Навруз, в нижнем белье. Как передает РИА Новости, еще трем участницам не оцененного кулинарного мероприятия выписали штрафы по 120 долларов.

Премьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина Зангак (19 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2021
Пашинян поздравил курдскую общину Армении с Новрузом

"Суд признал трёх женщин виновными по статье "мелкое хулиганство" Кодекса об административной ответственности и назначил им 15 суток административного ареста", - сказал представитель Ургенчского городского суда. С них также будут взысканы расходы, связанные с содержанием в заключении, в размере около 50 долларов.

По его словам, три другие участницы получили только штрафы, поскольку у них есть дети.

Ранее на этой неделе в соцсетях распространилось видео, где шесть женщин в нижнем белье участвовали в приготовлении сумаляка в ночь накануне праздника весеннего равноденствия Навруз 21 марта. Ролик вызвал широкий общественный резонанс в Узбекистане. Множество пользователей потребовали наказать женщин за "поведение, не соответствующее национальным традициям". В то же время, значительная часть юзеров отнеслась к этому с юмором и не увидела в поведении героинь ролика ничего предосудительного. 

Сумаляк - по гастрономической традиции главное лакомство Навруза. Его варят в предпраздничную ночь из пророщенных зерен пшеницы с добавлением сахара, муки и растительного масла.

Лента новостей
0