РПА сегодня самая крупная внепарламентская сила в Армении - Шармазанов

© Sputnik / Aram NersesyanЭдуард Шармазанов во время шествия членов оппозиции с требованием отставки премьер-министра (14 декабря 2020). Еревaн
Эдуард Шармазанов во время шествия членов оппозиции с требованием отставки премьер-министра (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Подписаться
У республиканцев, по словам бывшего вице-премьера, как у серьезного игрока на политическом поле, есть как необходимые территориальные структуры, так и человеческие и другие ресурсы.

ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. РПА выступает в качестве самой крупной внепарламентской силы в стране, сказал Sputnik Армения пресс-секретарь Республиканской партии Армении (РПА), бывший вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, высказав свое мнение об уровне поддержки партии в армянском обществе.

Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Заявление Сержа Саргсяна поставило РПА перед непростым выбором – СМИ

На вопрос о том, будет ли Республиканская партия Армении участвовать в выборах, Шармазанов ответил, что она рассмотрит этот вопрос и выскажется, как только о выборах объявит Центризбирком. 

"Пока же мы намерены сделать все (в рамках закона), чтобы капитулянт (имеет в виду премьер-министра Никола Пашиняна -ред.) ушел в отставку как можно скорее. В повестке есть один конкретный вопрос – уход капитулянта. Произойдет это путем выборов или как-то иначе - покажет время", - отметил Шармазанов.

При этом у бывшего вице-спикера есть сомнения по поводу того, что выборы состоятся. Дело в том, что Пашинян за три года ничего не делал последовательно, периодически опровергая собственные заявления, отметил он.

"Не верю, что парламентские выборы состоятся 20 июня": Галуст Саакян>>

Шармазанов указывает на то, что однажды премьер уже заявил о выборах, а потом передумал, сославшись на то, что в обществе нет такой потребности. Под предлогом пандемии коронавируса он отказался и от проведения референдума по конституционным изменениям: "утром он говорит одно, вечером – другое".

Что касается уровня общественной поддержки и числа избирателей, готовых отдать голоса за РПА на возможных выборах, Шармазанов настроен оптимистично.

"Сегодня РПА самая крупная внепарламентская партия, одна из самых влиятельных политических сил страны. Даже во время "выборов ненависти" 2018 года РПА набрала около 60 тысяч голосов. Думаю, в Армении больше нет людей, которые не понимали бы, что у РПА есть как серьезные территориальные структуры, так и ресурсы (в том числе человеческие) и идеология. И это серьезный игрок", - сказал Шармазанов.

Депутат от фракции Процветающая Армения Микаел Мелкумян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Партия "Процветающая Армения" пойдет на выборы при любом Избирательном кодексе - Мелкумян

Политическая борьба в последние 3 года, по его словам, это доказала. РПА боролась с мая 2018 года и продолжит это делать вместе с партнерами. Шармазанов напомнил слова третьего президента и главы РПА Сержа Саргсяна о том, что "мы не будем покидать политические окопы". 

Что касается изменений в Избирательном кодексе, республиканцы считают, что "коней на переправе не меняют". Нельзя менять кодекс за неделю до выборов; в свое время они проголосовали за нынешний кодекс, считая его правильным.

При этом сегодня РПА не является парламентской силой, и решать, с каким кодексом идти на выборы, не им.

В ожидании выборов: почему в Армении востребованы "партии одного человека"?>>

На вопрос о том, остается ли Вазген Манукян кандидатом на пост временного премьера от оппозиции, Шармазанов ответил, что "Движение по спасению родины" новых заявлений по этому вопросу не делало.

"Другой повестки движение не предлагало, следовательно, ее нет. Когда партии сделают другое заявление, то можно будет говорить о новой повестке", - отметил пресс-секретарь РПА.

Наоборот, движение заявило о продолжении акций в областях с новой силой. Это и есть его повестка.

18 марта премьер сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Премьер выступил с таким заявлением после встречи с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном. Помимо этого, Пашинян провел консультации и с лидером "Просвещенной Армении" Эдмоном Марукяном.

Лента новостей
0