Другие фильмы на фестивали не берут: Путин о "моде на оголтелых НКВД-шников" в кино

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В.Путин посмотрел фильм "Батальон"
Президент РФ В.Путин посмотрел фильм Батальон - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Президент ответил на слова сценариста Игоря Угольникова, который обратил внимание на недостоверные "киноподделки" о войне с "оголтелыми НКВД-шниками, генералами, отправляющими на смерть своих солдат".

ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин высказался о "моде на оголтелых НКВД-шников" в кино. Как передает РИА Новости, глава государства предположил, что на международные фестивали от России берут только фильмы о проблемах советского времени, вот авторы и ориентируются на ленты, которые могут "проскочить".

Президент РФ В. Путин выступил на сессии онлайн-форума Давосская повестка дня 2021 - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Путин привился от коронавируса – Кремль

На встрече с президентом сценарист Игорь Угольников обратил внимание на необходимость поддерживать достойные фильмы, которые бы поражали мирового зрителя. По его мнению, пробиться к поддержке таким фильмам непросто. Он отметил, что не берется судить о правильности отбора госпроектов, но, создавая фильмы для одноразового просмотра, в РФ "перестали пополнять сокровищницу отечественного кинематогрфа". Кинопром практически уничтожил кинематографию, добавил он.

Угольников также обратил внимание президента на недостоверные "киноподделки" о войне с "оголтелыми НКВД-шниками, генералами, которые гонят на смерть своих солдат". После таких картин приходится возвращать доверие зрителя к собственному кино.

"По поводу "моды на оголтелых НКВД-шников" при описании событий прошлых лет. Ну чего? Мода такая, ведь у нас, ведь понимаете, даже на международные конкурсы выставляются в основном ленты, которые говорят о проблемах советского времени. Наверное, потому что других лент на международных конкурсах от России просто не принимают", - сказал Путин на встрече с лауреатами премий президента для молодых деятелей культуры и премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2019-2020 годы.

Путин предположил, что авторы знают заранее, что может "проскочить" и делают на это упор. Он подчеркнул, что проблем в новейшей истории достаточно и там есть на что обратить внимание, чтобы ничего подобного в нашей жизни и в будущем России не повторялось. Он отметил, что это не должно застилать глаза на величие подвига советского народа, особенно в годы Великой Отечественной войны.

Лента новостей
0