Венецианская комиссия изучает поправки к закону об омбудсмене Армении

© Sputnik / Aram NersesyanВыступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Комиссия уже обсудила вопрос и решила следить за дальнейшим развитием ситуации. Сам омбудсмен считает поправки неприемлемыми.

ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik. Венецианская комиссия Совета Европы приступила к изучению поправок к закону "Об омбудсмене", которые предлагают отменить положение о том, что бюджет офиса Защитника прав человека не может быть сокращен, по сравнению с предыдущим годом.

Омбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Есть риск, что власти Армении хотят подчинить себе институт омбудсмена - Татоян

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, 19-20 марта Комиссия обсудила этот вопрос и решила проследить за развитием ситуации.

Отметим, что ранее правительство одобрило и направило в парламент проект поправок к закону "Об омбудсмене". По убеждению Армана Татояна, данные поправки направлены на сокращение независимости института Омбудсмена и понизят его международный статус. Это в свою очередь лишит армянского омбудсмена возможности выступать в ООН и других международных структурах.

11 марта правительство одобрило поправки к закону "Об омбудсмене", согласно которому предлагается отменить положение о том, что бюджет офиса Защитника прав человека не может быть сокращен, по сравнению с предыдущим годом. Данная инициатива вызвала серьезный общественно-политический резонанс.

В министерстве финансов подчеркнули, что предлагаемые поправки не отразятся на бюджетных расходах 2021 года и не приведут к сокращению реализуемых программ. Более того, они не приведут к сокращению финансирования офиса омбудсмена и не имеют цели снизить уровень независимости этого института. В Минфине напомнили, что гарантии финансовой независимости омбудсмена отражены в Конституции. Кроме того, министерство предлагает указать в законе, что деятельность омбудсмена и его офиса должна финансироваться надлежащим образом. 

Лента новостей
0