Скандал вокруг азербайджанской участницы Евровидения набирает обороты

© Photo : Instagram / efendi_music Азербайджанская певица Efendi
Азербайджанская певица Efendi - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Настоящий скандал разгорелся в интернете вокруг азербайджанской певицы Efendi, которая подготовила для Евровидения композицию Mata Hari. Пользователи сети обвиняют ее в распространении ненавистнической риторики, а соотечественники – в пропаганде бисексуальности.

Петиция с требованием лишить права на участие в конкурсе "Евровидение-2021" исполнительницу из Азербайджана Самиру Эфенди набрала на Change.org более пяти тысяч голосов.

Ранее на сайте онлайн-петиций Change.org начался сбор подписей с требованием, чтобы Европейский вещательный союз ("EBU") лишил участия в песенном конкурсе "Евровидение" азербайджанскую певицу Efendi (сценический псевдоним).

Пользователи интернета обвиняют певицу в ненавистнической риторике в отношении армян. В то же время, согласно правилам EBU, принимающие участие в конкурсе вещатели должны уважать ценности "Евровидения" и заботиться о том, чтобы ни одна страна не подвергалась какой-либо дискриминации или высмеиванию.

"Efendi размещала в социальных сетях свои фотографии в военной форме, призывая всех азербайджанцев к борьбе против армян, тиражировала хештеги, называя армян "террористами" и высмеивала вынужденно перемещенных в результате агрессии Азербайджана. К тому же Efendi открыто хвалит руководство Азербайджана, которое занимает 168 место (рейтинг охватывает 180 стран) по свободе слова", - отмечается в тексте петиции.

Однако посты ксенофобского характера девушка уже удалила из социальных сетей. Скрины нам найти не удалось, но пост был сделан певицей во время войны в Карабахе.

Впрочем не все гладко у певицы и в родном Азербайджане. Все дело в том, что в ее работах пропагандируется бисексуальность, что сильно возмущает ее соотечественников.

"Клеопатра была такой же королевой, как и я, гетеросексуалкой или лесбиянкой, или кем-то между ними", - поется в композиции под названием "Клеопатра", с которой Самира должна была представить Азербайджан на "Евровидение-2020".

Подтекста песни не отрицает и сама исполнительница, заявляя, что ее песня мотивирует людей быть такими, какие они есть независимо от сексуальной ориентации.

Что касается непосредственно песни Mata Hari, то, по мнению азербайджанских юзеров, в ней воспевается образ шпионки, которая "продавала свое тело за информацию". Таким образом, многие считают перформанс Эфенди "позором для Азербайджана".

Скандал с участником "Евровидения" от Грузии: хейтеры требуют дисквалифицировать Кипиани>>

Недоумение вызывает тот факт, что в композиции о женщине, которая считается первой танцовщицей стриптиза в мире, приплетены также народные мотивы.

Композиция Mata Hari написана и спродюсирована голландским трио музыкантов – Эми ван дер Вел, Люком ван Бирсом и Тони Корнелиссеном.

Напомним, 65-й по счету конкурс "Евровидение" должен был пройти с 12 по 16 мая 2020 года в концертном зале Ahoy в Роттердаме под слоганом "Откройся". Однако 18 марта 2020 года Европейский вещательный союз принял решение отложить конкурс из-за пандемии коронавируса. Теперь планируется, что финал "Евровидения-2021" пройдет 22 мая в том же городе и под тем же лозунгом. Армения в этом году в конкурсе участвовать не будет.

Лента новостей
0