Против экс-премьера Кыргызстана прекращены все уголовные дела, он перечислит 100 млн

© Sputnik / Перейти в фотобанкБывший премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов
Бывший премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Решение о прекращении уголовных дел принято принято ввиду отсутствия фактов причинения вреда интересам государства, юридических лиц и граждан.

ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik. В Кыргызстане прекращены уголовные дела в отношении бывшего премьер-министра страны Омурбека Бабанова. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу Госкомитета национальной безопасности.

Алмазбек Атамбаев  - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Экс-президента Кыргызстана Атамбаева оставили под стражей - назван срок

В ведомстве отметили, что принято обоснованное законом процессуальное решение о прекращении дальнейшего производства по делам ввиду отсутствия фактов причинения вреда интересам государства, юридических лиц и граждан. Решение принято по результатам расследования дел, ранее возбужденных в отношении экс-премьера и аффилированных с ним коммерческих структур.

"Вместе с тем достигнута договоренность о добровольном перечислении Бабановым в бюджет государства 100 миллионов сомов в качестве поддержки", — заявили в ГКНБ.

Ранее на Бабанова завели два уголовных дела. Одно — по факту его выступления в ошском микрорайоне "Амир-Тимур", второе — по факту приготовления к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам (расследование было приостановлено).

На президентских выборах 2017 года Бабанов занял второе место, а спустя время покинул Кыргызстан и объявил, что уходит из политики. Однако после парламентских выборов в октябре 2020-го он на время вернулся в политику, а затем, после встречи с Садыром Жапаровым (тогда кандидатом в президенты), объявил, что решил не выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства.

Лента новостей
0