Поправки в Избирательном кодексе не помешают предстоящим в Армении выборам – Варданян

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой шаг" Владимир Варданян перед началом внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Депутат от фракции Мой шаг Владимир Варданян перед началом внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Власти предлагают изменить рейтинговую систему на 100%-ные выборы по пропорциональным спискам, для большей простоты.

ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik. Изменения в Избирательном кодексе не помешают предстоящим в июне парламентским выборам в Армении. Об этом заявил журналистам в парламенте депутат от блока "Мой шаг", председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян.

Он отметил, что сейчас обсуждается возможность изменить подходы к Избирательному кодексу, в частности – перевести избирательную систему с рейтинговой на пропорциональные списки.

Рейтинговая система довольно сложная, и не все до конца представляют, по каким механизмам избираются депутаты, отметил Варданян. Не понимая или плохо понимая это, трудно сделать до конца осознанный выбор, отметил он. 100%-ная система пропорциональных списков намного проще, добавил Варданян.

Руководитель фракции Мой шаг Лилит Макунц на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
"Мой шаг" склонен идти на выборы с новым Избирательным кодексом - Макунц

Рейтинговая система предполагает, что гражданин голосует и за партию, и за кандидатов от нее в данном округе (всего Армения поделена на 13 округов, которые приблизительно соответствуют областям республики, плюс четыре округа в Ереване). После этого, если партия преодолела проходной барьер в парламент, она получает депутатские места не только по своему общегосударственному, пропорциональному списку, но и спискам кандидатов в округах. Чем больше голосов партия набирает в данном округе, тем больше оттуда пройдет ее кандидатов.

Так или иначе, пропорциональная система (голосование по партийным спискам) проще для понимания. Рейтинговая система имеет то достоинство, что в этом случае развивается конкуренция за голоса внутри партии. Но для этого есть и другие механизмы - например, праймериз, которые партия может проводить для себя, подчеркнул Варданян.

В отличие от пропорциональной системы при голосовании по системе одномандатных округов (рейтинговой), набранные непобедившим кандидатом голоса нигде не учитываются.

"Например, если в одномандатном округе один кандидат набрал 70%, а другой – 30%, то эти 30% теряются, то есть никак не учитываются. А в парламенте проходной барьер составляет 7% для блоков и 5% для партий, то есть процент не учитываемых голосов гораздо ниже", - отметил Варданян.

Напомним, среди предложений в Кодекс обсуждается и снижение проходного барьера: блоку достаточно будет набрать 5%, партии – всего 3%.

Сейчас эти предложения направлены для получения экспертного заключения в Венецианскую комиссию при Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Коней на переправе не меняют: Марукян призвал идти на выборы с действующим кодексом>>

Заметим, ряд оппозиционных партий заявил, что не хочет принимать участия в выборах, предстоящих в июне, если до этого Избирательный кодекс будет изменен. По рекомендациям той же ПАСЕ, содержательные изменения в Избирательный кодекс, во-первых, не должны вноситься менее чем за шесть месяцев до выборов, а во-вторых, желательно вначале опробовать их на выборах в местное самоуправление и только затем - на общегосударственных. По мнению Варданяна, предлагаемые изменения не столь существенны, чтобы повлиять на избирательный процесс.

Лента новостей
0