МИД Турции ответил на предположения Макрона о вмешательстве Анкары в выборы во Франции

© AP Photo / Ludovic Marin, Pool via APПрезиденты Франции и Турции Эммануэль Макрон и Реджеп Эрдоган перед началом совместной пресс-конференции (5 января 2018). Париж
Президенты Франции и Турции Эммануэль Макрон и Реджеп Эрдоган перед началом совместной пресс-конференции (5 января 2018). Париж - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Подписаться
В МИД Турции считают, что заявления Макрона намеренно подготовлены перед саммитом ЕС и направлены на "искажение реальности".

ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik. Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой ответил на заявление президента Франции Эммануэля Макрона, предположившего, что Анкара попытается вмешаться в президентские выборы во Франции в 2022 году. Об этом со ссылкой на заявление Аксоя сообщает РИА Новости.

Турция превратилась в непредсказуемую страну - бывший глава Центробанка>>

Ранее Макрон в интервью телеканалу France 5 заявил, что со стороны Турции могут быть попытки вмешательства в следующие президентские выборы во Франции, которые пройдут в 2022 году. При этом Макрон подчеркнул необходимость продолжения диалога с турецкими властями. Французский лидер отметил, что Турция является не только союзником по НАТО, но и крупным торговым партнером, а также "ключевым игроком" в борьбе с нелегальной миграцией в Европу с Ближнего Востока.

"Вчера вечером на государственном французском телеканале France 5 была показана программа, в которой были выдвинуты несправедливые и непоследовательные обвинения в отношении нашей страны… Считаем опасным утверждение Макрона о том, что Турция будет вмешиваться во внутреннюю политику Франции на предстоящих выборах. Это отчуждает сообщества иностранного происхождения, живущие в стране", — говорится в заявлении Аксоя.

По его словам, "Турция не имеет повестки дня, связанной с внутренней политикой Франции, за исключением процветания, спокойствия и гармонии турецкой общины численность около 800 тысяч человек, живущих в стране".

"Турция проводит политику на основе международного права по вопросах Восточного Средиземноморья, Сирии и Ливии. Очевидно, что публикация (заявлений Макрона) намеренно подготовлена перед саммитом ЕС и направлена на искажение реальности, и эти непоследовательные претензии не достигнут своей цели", — добавил Аксой.

Депутат от оппозиции Турции: выход из Стамбульской конвенции – политический ход Эрдогана>>

Отметим, что заявления Макрона были сделаны на фоне "оттепели" между Анкарой и Парижем, которая наметилась в начале текущего года. Отношения двух стран сильно ухудшились после обещаний Макрона бороться с радикальным исламом во Франции.

Лента новостей
0