Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Время для решительных действий"։ конгрессмен Адам Шифф о проблеме армянских пленных

© AP Photo / Screenshot / Senate TelevisionАдам Шифф выступает в суде по делу об импичменте против президента Дональда Трампа (3 февраля 2020). Вашингтон
Адам Шифф выступает в суде по делу об импичменте против президента Дональда Трампа (3 февраля 2020). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
В этом вопросе важна каждая секунда, считает конгрессмен. Он призвал Госдеп активизировать работу в рамках МГ ОБСЕ.

ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Американский конгрессмен Адам Шифф прокомментировал на своей страничке в Facebook доклад правозащитной организации Human Rights Watch, в котором говорится о масштабных военных преступлениях, совершенных Азербайджаном против армянских пленных.

Азербайджан отрицает наличие у себя 112 армянских пленных – ЕСПЧ требует данных>>

19 марта был опубликован доклад о том, что армянские пленные подвергаются унижению и жестокому обращению в Азербайджане.

Политик, обращаясь к азербайджанским властям, напомнил, что пытки военнопленных являются грубым нарушением международных и Женевских конвенций, а также призвал наказать всех виновных. 

"Этот документ доказывает все, чего мы опасались. Азербайджанские вооруженные силы применяли насилие в отношении военнослужащих и гражданских лиц. Порядка 200 военнопленных незаконно удерживаются в Азербайджане, и есть риск применения насилия", - написал конгрессмен.

Он также напомнил, что на прошлой неделе представил резолюцию с призывом немедленно освободить армянских военнопленных и гражданских лиц. Шифф в очередной раз призвал Госдеп США активизировать работу в рамках Минской группы ОБСЕ с тем, чтобы воздействовать на Азербайджан по этому вопросу.

Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
"Времени у нас нет": Наира Зограбян призвала к сотрудничеству для возвращения пленных

"Каждая потерянная секунда приумножает страдания армянских пленных. Настало время для решительных действий", — написал он.

Ранее на доклад HRW отреагировали и в армянском МИД, почеркнув, что пытки и жестокое обращение с армянскими пленными говорят об их планомерном характере и могут быть приравнены к преступлению против человечества.

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих - уроженцев Ширака. Часть армянских пленных Баку представляет в качестве "диверсантов" и "террористов", они подвергаются уголовному преследованию. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Лента новостей
0