В Бангладеш сгорел турецкий полевой госпиталь для беженцев - есть жертвы

© AP Photo / Alice MartinsЛагерь езидов-беженцев из Синджара, где проживает примерно 1500 семей (7 декабря 2015). Эрбиль, Ирак
Лагерь езидов-беженцев из Синджара, где проживает примерно 1500 семей (7 декабря 2015). Эрбиль, Ирак - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Столь крупных пожаров еще не было ни в одном из лагерей для беженцев, количество жертв будет увеличиваться по мере подтверждения различной информации.

ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. При пожаре уничтожен турецкий полевой госпиталь, развернутый в Кокс-Базаре - крупнейшем лагере для беженцев-рохинджа в Бангладеш. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Турции.

Беженцы на острове Лесбос в Греции - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Два судна с нелегальными мигрантами затонули у берегов Туниса - есть погибшие

Как заявил во вторник представитель Управления ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Бангладеш Йоханнес ван дер Клау, как минимум 15 человек погибли, 560 получили ранения и 400 пропали без вести из-за пожара в Кокс-Базаре. По его словам, таких пожаров еще не было ни в одном из лагерей для беженцев, количество жертв будет увеличиваться по мере подтверждения различной информации.

"К сожалению, турецкий полевой госпиталь в Кокс-Базаре, который оказывал жизненно важную медицинскую помощь рохинджа в этом регионе, также был полностью уничтожен пожаром. Мы твердо стоим на стороне беженцев и правительства Бангладеш перед лицом этой катастрофы и внимательно следим за процессом, связанным с пожаром", - говорится в заявлении.

Ведомство выражает соболезнования родным и близким погибших в пожаре, пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим.

По оценкам УВКБ ООН, в лагере для беженцев в Кокс-Базаре находится порядка 870 тысяч беженцев народности рохинджа. Из них около 720 тысяч человек попали в лагерь в 2017 году, после того как сбежали из Мьянмы от насилия военных в штате Ракхайн.

Лента новостей
0