Светов: в ЕС не скоро поймут, что хорошие двусторонние отношения нужны не только России

© Photo : provided by Yuri SvetovЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
По словам эксперта, Брюссель зачастую расценивает конструктивные заявления России по восстановлению отношений с ЕС не как предложение, а как просьбу.
Светов об отношениях России и ЕС

В Брюсселе никак не могут отделаться от ощущения, что в нормальных двусторонних отношениях Россия якобы нуждается больше, чем Евросоюз, заявил Радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов, комментируя последние развития и заявления властей РФ в ответ на действия ЕС.

"В ЕС никак не могут отделаться от ощущения, что в нормальных двусторонних отношениях Россия якобы нуждается больше, чем Евросоюз. Ведь смысл всех санкций, которые вводит ЕС, заключается в попытке заставить Россию вести себя так, как они считают нужным. Мы объясняем, что санкции не влияют на нашу позицию по принципиальным для нас вопросам. И в некотором роде это напоминает разговор с глухими", - подчеркнул Светов.

По его словам, Брюссель зачастую расценивает конструктивные заявления России по восстановлению отношений с ЕС не как предложение, а как просьбу. При этом эксперт позитивно относится к тому, что президент РФ Владимир Путин провел разговор с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Однако, по мнению Светова, ситуация от этого не изменится.

Китай: Лавров обвинил Евросоюз в уничтожении отношений c Россией - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
"Устранить аномалию": Лавров заявил об уничтожении Евросоюзом отношений с Россией

"Снова предложение будет воспринято будто это надо нам, а они еще посмотрят - реагировать или нет. Боюсь, понимание того, что нормальные отношения России и Евросоюза нужны и той, и другой стороне, в Брюсселе наступит очень нескоро", - заключил Светов.

Ранее сообщалось, что главы МИД ЕС договорились придерживаться действующих пяти принципов в отношениях с РФ, которые предполагают сотрудничество при сохранении санкций до выполнения минских договоренностей.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем оценил как неудовлетворительные отношения РФ и Евросоюза. Путин отметил, что такая ситуация сложилась из-за неконструктивной, порой конфронтационной линии партнеров. По его словам, Москва готова восстановить деполитизированное взаимодействие с Брюсселем в случае реального ответного интереса.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что отношений у Москвы с Евросоюзом как организацией нет, они были уничтожены Брюсселем. По словам министра, Европа "эти отношения разорвала, просто разрушив все механизмы, которые создавались многие годы, и у нас остались партнеры - только отдельные европейские страны, которые хотят своими национальными интересами руководствоваться".

Это Россия конфронтационно настроена по отношению к ЕС, заявил представитель Евросоюза РИА Новости после высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова об отсутствии отношений с ЕС.

Лента новостей
0