"Репортеры без границ" подали жалобу на Facebook

© Pixabay / cloudlynxСоциальная сеть Facebook на мониторе ноутбука
Социальная сеть Facebook на мониторе ноутбука - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Организация "Репортеры без границ" решила подать жалобу во Франции, поскольку в этой стране у Facebook значительное количество пользователей — 38 миллионов, в том числе 24 миллиона уникальных ежедневных юзеров.

ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Международная организация "Репортеры без границ" (RSF) подала во французскую прокуратуру жалобу на администрацию соцсети Facebook в связи с "массовым распространением ненависти онлайн и ложной информации", передает РИА Новости со ссылкой на коммюнике организации.

Смартфон с логотипами социальных сетей - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2021
За неудаление призывов к митингам: Роскомнадзор наказал Facebook, Instagram, Twitter

"RSF 22 марта подала жалобу в прокуратуру Парижа против Facebook из-за "вводящей в заблуждение маркетинговой практики". Основываясь на выводах судебного исполнителя, различных свидетельских показаниях и цитатах бывших сотрудников компании, RSF демонстрирует, что обязательства калифорнийской компании перед потребителями в значительной степени основаны на ложных утверждениях. Facebook позволяет распространять дезинформацию и ненависть (в целом и в частности против журналистов) в нарушение условий использования", - говорится в коммюнике.

Чтобы осудить это явление, организация "Репортеры без границ" решила подать жалобу во Франции, поскольку в этой стране у Facebook значительное количество пользователей — 38 миллионов, в том числе 24 миллиона уникальных ежедневных юзеров.

"Поскольку условия обслуживания Facebook одинаковы во всем мире, решение суда во Франции может иметь глобальные последствия. RSF также изучает возможность подачи аналогичных жалоб в других странах", - указывают в организации.

Отмечается, что формально жалоба направлена против компаний Facebook France и Facebook Ireland.

Лента новостей
0