В "Процветающей Армении" сказали, пойдут ли на выборы, если в ИК внесут поправки

© Sputnik / Andranik GhazaryanДепутат от фракции "Процветающая Армения" Ивета Тоноян после встречи представителей оппозиции в здании Верховного органа АРФД (3 декабря 2020). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Ивета Тоноян после встречи представителей оппозиции в здании Верховного органа АРФД (3 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
В партии "Процветающая Армения" не считают целесообразным обсуждать поправки в Избирательный кодекс в преддверии выборов, но препятствием для них это не станет.

ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Партия "Процветающая Армения" готова принять участие во внеочередных парламентских выборах вне зависимости от того, будут ли они проходить по действующему Избирательному кодексу или нет. Об этом на брифинге в парламенте заявила пресс-секретарь фракции ППА Ивета Тоноян.

Будет ли третья сила? Прогноз избирательной гонки в Армении>>

Ранее глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц заявила, что правящий блок склоняется к тому, чтобы пойти на досрочные выборы по полностью пропорциональной системе.

Тоноян подчеркнула, что в партии не считают целесообразным менять Избирательный кодекс в предвыборный период, поскольку обеспечить полноценное обсуждение столь важного вопроса в таких условиях будет крайне сложно. Таким образом, представители ППА не намерены вступать в содержательные обсуждения, критиковать или хвалить предложения действующей власти, отметила она. 

"Мы считаем, что чем позже будут выборы, тем к большим проблемам это приведет. Поэтому обсуждать ИК, когда у нас уже назначен день выборов, нецелесообразно", — сказала она.

Тем не менее, партия готова пойти на выборы по любой системе, 

Тоноян добавила, что изменение даты внеочередных выборов в ППА расценят как нарушение достигнутых договоренностей со стороны власти. 

Отвечая на вопрос, кто возглавит пропорциональный список ППА, Тононя ответила, что в партии этот вопрос пока не обсуждали, но скорее всего - ее лидер Гагик Царукян.

Коней на переправе не меняют: Марукян призвал идти на выборы с действующим кодексом>>

18 марта премьер Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Премьер выступил с таким заявлением после встречи с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном. Помимо этого, Пашинян провел консультации и с лидером "Просвещенной Армении" Эдмоном Марукяном.

Лента новостей
0