Адвокаты Кочаряна требуют отвода прокурора — Багдасаряна обвиняют в сговоре с властью

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян со своими адвокатами Айком Алумяном (слева) и Арамом Вардеваняном (справа) на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн
Роберт Кочарян со своими адвокатами Айком Алумяном (слева) и Арамом Вардеваняном (справа) на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
По словам Арама Вардеваняна, прокурор Геворк Багдасарян на днях встречался с представителем парламентской фракции правящего блока "Мой шаг".

ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Защита второго президента Армении Роберта Кочаряна добивается отвода прокурора Геворка Багдасаряна. На очередном заседании Суда общей юрисдикции Еревана адвокат Арам Вардеванян, представивший соответствующее ходатайство, заявил, что у защиты есть подозрения в субъективности Багдасаряна и некоем сговоре с политическим руководством.

Вывеска над входом в здание Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Кочаряна обвиняют по статье, у которой нет четкого определения – адвокат

Вардеванян сослался на то, что ранее прокурор встречался с председателем парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, депутатом от правящего блока "Мой шаг" Владимиром Варданяном, факт встречи не опроверг и советник генпрокурора.

"Я знал, чем объяснит Варданян данную встречу, что якобы они участвовали в семинаре, в конференции. А вдруг выяснится, что и Вы также участвовали, уважаемый суд", - сказал Вардеванян, обращаясь к судье Анне Данибекян.

Юрист предположил, что именно после встречи с прокурором Владимир Варданян инициировал законодательные изменения, напрямую касающиеся этого уголовного дела.

Судья между тем заявила, что суд не станет рассматривать данное ходатайство. Это вызвало недоумение адвоката. По словам Вардеваняна, если бы судья внимательно ознакомилась с ходатайством, то не отклонила бы предложение обсудить ходатайство. Доводы адвоката, однако, не убедили судью, которая заявила, что не видит необходимости в рассмотрении ходатайства.

Специальная следственная служба Армении 26 июля 2018 года предъявила второму президенту Роберту Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Кочарян считает дело сфабрикованным и заявляет о политическом преследовании. По делу также проходят бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-глава Минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента Армен Геворкян.

Лента новостей
0