Суд в Ереване отменил меру пресечения в отношении бывшего спикера парламента

© Sputnik / Andranik GhazaryanАра Баблоян на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревaн
Ара Баблоян на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
По словам адвоката, несмотря на возражение прокуратуры суд вынес справедливое решение по данному делу.

ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Суд в Ереване в понедельник удовлетворил ходатайство защиты и отменил меру пресечения в отношении бывшего спикера парламента Ара Баблояна. Об этом сообщил в своем Facebook его адвокат Арам Вардеванян.

Спикер Парламента Ара Баблоян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2020
"Из-за критики Пашиняна началась травля": Ара Баблоян не понимает, в чем его обвиняют

Юрист заявил, что изначально возбужденное против Баблояна уголовное дело было "крайне необоснованным и далеким от правосудия". В качестве меры пресечения в отношение Баблояна была избрана подписка о невыезде. Вардеванян добавил, что подал ходатайство о ее отмене.

Основанием для ходатайство послужило то, что с 2020 года по сей день Баблояну четыре раза было разрешено покидать Армению на короткое время, и каждый раз он возвращался, причем три раза – раньше установленного срока.

Адвокат подчеркнул, что прокуратура с самого начала возражала против отмены меры пресечения, однако суд, по его мнению, вынес справедливое решение.

Специальная следственная служба 17 октября 2019 года возбудила уголовное дело об "узурпации власти группой лиц", на основании заявления депутата парламента Армении Армана Бабаджаняна. В деле фигурируют Баблоян и бывший замглавы аппарата НС Арсен Бабаян. Позже обвинение было переквалифицировано в "служебный подлог".

По версии следствия, подлог позволил в марте 2018 года избрать Грайра Товмасяна председателем Конституционного суда. В настоящее время Ара Баблоян занимает должность замдиректора по научной части медицинского центра "Арабкир".

Лента новостей
0