Весенняя слякоть и цветение в Армении: что готовит март на ближайшие дни

© Sputnik / Andranik GhazaryanЦветущее дерево в Иджеване
Цветущее дерево в Иджеване - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Первый месяц весны в Армении, как и положено "сумасшедшему марту", преподносит жителям Армении множество сюрпризов. К 26 марта ненастье отступит.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. В некоторых районах Армении 21 марта, в большинстве областей республики в период с 23 по 25 марта прогнозируются периодические осадки, возможны грозы, однако 26 марта установится сухая погода. Об этом сообщает пресс-служба МЧС республики.

Цветение абрикоса - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Армгидрометцентр прогнозирует цветение абрикосовых деревьев в Араратской долине

Ветер будет юго-западный, в норме — 2-5 м/с. Однако в некоторых районах порывы ветра достигнут силы 15-20 м/с.

Температура воздуха 22-23 марта постепенно повысится на 5-7 градусов.

Тем самым, в самом холодном регионе - Шираке, столбик термометра в этот период ночью покажет минимум -4 градуса, а днем максимальная отметка будет зафиксирована на уровне +9 градусов.

В самом теплом, южном регионе - Сюнике, воздух днем прогреется до +24 градусов максимум, а ночью самая низкая температура будет колебаться в пределах нуля.

В Ереване 22-25 марта временами прогнозируются кратковременные дожди, 26 марта осадков не будет. Температура воздуха будет держаться в промежутке от +2 градусов ночью до +17 градусов в дневное время суток.

Ранее Армгидрометцентр рассказал о влиянии погодных условий на сельское хозяйство. В частности, центр отметил массовое цветение абрикосовых деревьев в Араратской долине, которое будет наблюдаться 21-25 марта. Учитывая погодные условия, срок цветения абрикосов близок к среднему ежегодному показателю. То есть аномалий не наблюдается.

В тоже время в горных районах не отмечено температуры, опасной для осенних посевных нет. Между тем в долинах установилась погода, благоприятствующая сельскохозяйственным работам, особенно на виноградниках. Вследствие повышения температуры в долинах на 30 дней раньше началась вегетация озимой пшеницы.

Лента новостей
0