Она весит почти 300 грамм, ей 3000 лет: в Китае во время раскопок нашли золотую маску

© Sputnik / Марк Редькин / Перейти в фотобанкАрхеологические раскопки города Сарай-Бату
Археологические раскопки города Сарай-Бату - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Новые находки археологов в Китае помогут ученым получить новые знания о государстве Шу, которое прекратило свое существование в третьем тысячелетии до нашей эры.

ЕРЕВАН, 22 мар - Sputnik. В результате археологических раскопок в китайской провинции Сычуань, были обнаружены фрагменты древней золотой маски весом 280 граммов.  Маска на 84% состоит из драгоценного металла, сообщает CNN.  

Израильские археологи с древней корзиной, найденной в пещере Мурабаат в Иудейской пустыне недалеко от Мертвого моря - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Фрагменты свитков Мертвого моря с библейскими текстами - фотошок из Израиля

Данная находка стала одним из пятисот артефактов, найденных в так называемых «жертвенных ямах». Площадь самой крупной из них составляла 19 квадратных метров. Находки были сделаны на месте исторического поселения Саньсиндуй. По мнению ученых, обнаруженные вещи помогут лучше изучить культуру древнего государства Шу, павшего в 316 году до нашей эры.

Кроме маски была найдена золотая фольга, предметы из слоновой кости и нефрита, заколоченный деревянный ящик и бронзовый сосуд с рисунком в форме совы.

Раскопки в Саньсиндуй начались в 1920 годах, после того как местный фермер случайно наткнулся на древние реликвии. С того времени археологам удалось найти свыше 50 тысяч различных предметов. Особенно успешным стал 1986 год, когда были обнаружены две церемониальные ямы с тысячами артефактов, включая тщательно продуманные и хорошо сохранившиеся бронзовые маски.

На севере Турции археологи обнаружили древнейшие орудия труда из обсидиана и кремния>>

Эксперты полагают, что ямы использовались для жертвоприношений. Многие найденные в них предметы оказались опалены – очевидно, их старались сжечь в ритуальных целях.
Саньсидуй находится в самом центре государства Шу. Это царство развивалось независимо от «соседей» в долине Желтой реки, которая традиционно считалась колыбелью китайской цивилизации. Возможно, оно являлось поставщиком шелка, так как археологи обнаружили волокна и остатки ткани. 

Лента новостей
0