Названы продукты, которые опасно покупать в супермаркетах

© Sputnik / Илья ПиталевРыба на прилавке торгового ряда Братиславского рынка, открывшегося после реконструкции
Рыба на прилавке торгового ряда Братиславского рынка, открывшегося после реконструкции - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Продавец перечислил шесть продуктов, которые лучше не брать в супермаркете. В черный список опасных продуктов попали замороженная рыба, готовый фарш, фруктовые нарезки, куры-гриль.

Часто ли вы задумывались над тем, каким продуктам в магазинах доверять точно не стоит? Продавец из Китая предложил свой список. Некоторые пункты стали для многих неожиданностью.
Китайский блогер, который работает в супермаркете, перечислил шесть продуктов, которые, по его мнению, не следует приобретать в магазинах из-за их ненадлежащего качества. Пост он разместил в своем микроблоге социальной сети WeChat.

Мясной фарш

Автор статьи призывает отказаться от покупки готового мясного фарша.

По его словам, этот товар нередко изготавливают из мясных остатков или несвежего мяса. Кроме того, в продукт могут добавить большое количество жира.

"Поэтому лучше покупать свежее мясо и самостоятельно готовить фарш, это будет намного полезнее для вашего здоровья", - говорится в посте.

Соленые овощи

В супермаркетах продается множество видов засоленных овощей, лежащих в больших контейнерах без крышек. А так как вокруг них постоянно ходят люди, внутрь продукта могут легко попасть бактерии.
Кроме того, на этих контейнерах обычно не указаны даты производства и изготовитель, а также перечень ингредиентов. Для того, чтобы продлить срок годности продукта, в него добавляют большое количество соли. Содержание нитритов в таких соленьях тоже довольно высокое.

Готовая еда

Автор поста отмечает, что жареная курочка-гриль по весьма привлекательной цене не всегда может похвастаться высоким качеством. Дело в том, что в супермаркете также продается охлажденная курица. Время от времени такая курица не распродается в срок, повторно заморозить ее не получится, так как после размораживания она потеряет цвет и вкусовые качества. Поэтому курицу зажаривают так, чтобы она аппетитно выглядела и приятно пахла.

Нарезанные фрукты

В зоне фруктов продаются наборы, состоящие из нарезанных кусочков различных фруктов. Они отличаются невысокой стоимостью и большим разнообразием, а также почищены и готовы к употреблению, что очень удобно. Однако важно знать, что после разрезания фрукты не только теряют питательные вещества, но и могут содержать бактерии, которые могли попасть в процессе ручной упаковки.
Пользователь сети также напоминает, что некоторые наборы составляют из гнилых фруктов, сохраняя целые части и обрезая гнилые.

Рыба

По мнению продавца, лучше не приобретать замороженную рыбу в супермаркетах, так как в таких местах ее берут редко, и рыба застаивается.

"Каждый раз в аквариумах супермаркета я вижу раненую или всплывшую рыбу, либо многократно замороженную и оттаявшую, лежащую на куче льда. Глаза у такой рыбы уже покраснели или побелели, а при надавливании на мясе образуются вмятины. Не покупайте рыбу в супермаркетах даже по очень низкой цене, лучше сходите на рынок и выберите свежую", - пишет он.

Готовые наборы специй

Имбирь и чеснок — незаменимые приправы в китайской кухне, поэтому в супермаркетах можно купить готовые наборы, содержащие имбирь, чеснок и перец. Однако, по словам автора поста, в таком случае специи плотно завернуты в пищевую пленку, в которой легко размножаются бактерии и может появиться плесень.
А порой в эту упаковку могут положить высохший чеснок или перец с гнильцой внутри. Таким образом, лучше покупать данные специи по отдельности.

Лента новостей
0