Коней на переправе не меняют: Марукян призвал идти на выборы с действующим кодексом

© Sputnik / Asatur YesayantsЭдмон Марукян
Эдмон Марукян  - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
По мнению политика, при новом избирательном кодексе легитимность голосования будет поставлена под сомнение.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Избирательный кодекс не нужно менять в преддверии досрочных парламентских выборов. Об этом заявил в ходе прямого эфира в Facebook лидер партии "Просвещенная Армения" и руководитель одноименной фракции Эдмон Марукян.

Эдмон Марукян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Мы пойдем на выборы, даже если власти изменят Избирательный кодекс - Марукян

По его словам, во время игры нельзя с ходу менять правила. Если сейчас кодекс поменяют, и будет совершен полный переход к пропорциональной системе, то народ будет выбирать лидера партии. Последний сам будет выбирать депутатов, и люди таким образом не поймут, кто будет представлять их интересы в Национальном собрании.

Политик опасается, что при проведении выборов с новым избирательным кодексом их легитимность будет поставлена под сомнение.

"Мы предложили сделать открытым пропорциональный список, многие с этим согласны, например АРФ "Дашнакцутюн". В противном случае люди не будут знать, кому они отдают свой голос, кого выбирают депутатом, и даже может получиться так, что баллотируемые в регионах кандидаты будут жителями Еревана. Я например родился в Лори, но живу в Ереване, и не могу должным образом представлять интересы лорийцев", - сказал Марукян.

"Определитесь": Эдмона Марукяна разозлили заявления о "фальсифицированных выборах">>

Тем не менее "Просвещенная Армения" примет участие в выборах, даже если они пройдут по новому кодексу. Говоря о возможных итогах голосования, Марукян предположил, что ни одна из политических сил не наберет 40% голосов.

Напомним, по итогам консенсуса парламентских сил и более широкого консенсуса политических партий Армении, внеочередные парламентские выборы в стране пройдут 20 июня.

Лента новостей
0