Как связаны война в Карабахе и футбол: в Ереване издана уникальная двухтомная антология

© Sputnik / Andranik GhazaryanЭмануэл (Манвел) Маргарян с двухтомником "Антология мирового футбола"
Эмануэл (Манвел) Маргарян с двухтомником Антология мирового футбола - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Футбол - самый популярный вид спорта в Армении, но в стране всегда чувствовалась нехватка в профессиональной литературе на армянском язкыке. Антология призвана восполнить этот пробел.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Вышедший недавно в свет в Армении двухтомник "Антология мирового футбола" на армянском языке имеет весьма примечательную историю издания. Автор книги - обозреватель Sputnik Армения Эмануэл (Манвел) Маргарян - поделился подробностями в беседе с коллегой Хачиком Чахояном в эфире программы "Спортивный перекресток" на Радио Sputnik Армения.

Дело в том, что автор книги принимал участие в недавней войне в Карабахе как заместитель командира мобилизационного батальона. Именно участие в войне, как это ни парадоксально звучит, позволило решить финансовую проблему, которая на протяжении многих лет препятствовала изданию двухтомника. Манвел Маргарян полученную от Минобороны Армении двухмесячную зарплату целиком перечислил на счет типографии для публикации этой антологии.

Книга уникальна еще и потому, что подобных пособий никогда прежде в Армении не издавалось. Автор антологии Манвел Маргарян рассказал о цели издания двухтомника и важности публикации такого энциклопедического пособия.

© Sputnik / Andranik GhazaryanДвухтомник "Антология мирового футбола" Эмануэла (Манвела) Маргаряна
Как связаны война в Карабахе и футбол: в Ереване издана уникальная двухтомная антология - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Двухтомник "Антология мирового футбола" Эмануэла (Манвела) Маргаряна

"Футбол - самый популярный вид спорта в Армении, но у нас всегда чувствовалась нехватка в профессиональной литературе, и я решил восполнить этот пробел, чтобы армянские любители спорта имели бы соответствующую литературу о чемпионатах мира, получили бы полные сведения о важных событиях и турнирах на родном языке", - отметил автор книги.

В "Антологии мирового футбола" содержится обширная информация об истории этого вида спорта, чемпионатах (1930-2014 гг.), финалах розыгрышей кубков мира, участвовавших в них национальных сборных, прославленных футболистах, известных арбитрах и заслуженных тренерах.

Книга богата занимательными статистическими данными, она поможет читателям прочувствовать исторические моменты мирового футбола и подробно ознакомиться с летописью чемпионатов мира.

Кстати, в антологии есть также сведения, которые интересны не только узким специалистам, но и широкой аудитории, учащимся и просто всем любителям футбола.

Лента новостей
0