Идея Пашиняна об академгородке - "приманка" для избирателей: эксперт пояснил почему

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил Национальный политехнический университет Армении (6 мая 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян посетил Национальный политехнический университет Армении (6 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Атом Мхитарян считает, что политика, проводимая государством в сфере образования, вовсе не указывает на то, что власти реально заинтересованы в создании академического городка.

ЕРЕВАН, 22 мар- Sputnik. Заявление премьер-министра Николая Пашиняна о намерении создать академический городок в Армении — всего лишь предвыборная "приманка". Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил эксперт в области образования Атом Мхитарян.

Лаборатория в Институте физических исследований Академии наук Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2021
Уроки для Армении: жалко денег на науку? Получай коронавирус

Ранее премьер-министр в Министерстве образования, науки, культуры и спорта заявил, что власти работают над идеей создания академического городка. Цель проекта в том, чтобы переместить некоторые вузы из центра Еревана за пределы столицы.

Непосредственно саму инициативу Мхитарян оценивает позитивно. По его словам, централизованная система, при которой в одном месте концентрируются студенты из разных стран и регионов, создает эффективную культурную среду для развития науки и образования.

"Вдобавок, различные предприятия в подобных городках налаживают связи с вузами, и в итоге у студентов есть возможность пройти стажировку и начать работать сразу по окончании учебы", — сказал Мхитарян.

Однако сколь соблазнительной ни была бы идея, эксперт считает, что она всего лишь приманка для избирателей.

"Мы знаем почерк нынешней власти и видели, как обещания висли в воздухе. А то выступать с хорошими идеями может каждый, но необходимо понимать, от кого именно они исходят. Проводимая государством политика в области образования и науки недвусмысленно доказывает, что она не имеет ничего общего с идеей создания академического городка", — сказал эксперт.

Мхитарян считает, что власти озвучили это предложение, хорошо понимая, что основная интеллектуальная масса находится к ним в оппозиции. 

"Такое заявление преследует целью завлечь интеллигенцию. А на самом деле, скорее всего, летом правительство сменится и ничего не изменится", — сказал Мхитарян.

Специалист отметил, что при серьезном подходе создать академгородок возможно при минимальных затратах. Такая попытка была предпринята еще в советские годы: в 1970-х годах недалеко от города Аштарак был основан академгородок Гитаван, где действовали несколько научно-исследовательских институтов, в основном, в области физики.

Пашинян заявил, что прошедшим аттестацию учителям в Армении повысят зарплату на 30-50%>>

Напомним, 11 марта правительство приняло решение отменить ч.2 ст. 23 в законе о научной и научной деятельности. Согласно отмененной части закона, каждый год государство выделяло 3%из бюджета на научно-техническую деятельность в стране. Эти средства направлялись на подготовку высококвалифицированных научных кадров, укрепление материально-технической базы научных организаций, разработку новых технологий и приобретение оборудования.

Лента новостей
0