"Борьба продолжается, но…" Оппозиция может разблокировать проспект Баграмяна в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsОппозиционеры готовят кофе на печке на перекрытом проспекте Баграмяна (1 марта 2021). Еревaн
Оппозиционеры готовят кофе на печке на перекрытом проспекте Баграмяна (1 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
АРФ "Дашнакцутюн" будет до конца бороться за свою повестку, то есть за отстранение Никола Пашиняна от власти до парламентских выборов.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. В ближайшем будущем оппозиция в Армении может разблокировать центральный проспект Баграмяна в Ереване. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил представитель АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Арцвик Минасян.

© Sputnik / Zara MikaПредставитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Арцвик Минасян в гостях радио Sputnik
Борьба продолжается, но… Оппозиция может разблокировать проспект Баграмяна в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Арцвик Минасян в гостях радио Sputnik

"Большинство наших сограждан являются сторонниками оппозиции, как и мы, требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна, однако закрытый проспект причиняет им очень много неудобств. Мы сейчас пока что обсуждаем возможность открытия улицы, очень возможно, это произойдет уже на текущей неделе", - сказал Минасян.

Арцвик Минасян выразил сожаление по поводу того, что цель оппозиции, ради которой был перекрыт проспект, так и не была достигнута. По его словам, в этом есть и вина военных, армейских генералов.

"Военные решили пойти чисто юридическим путем, однако по-моему они могли бы применить силу в рамках закона", - сказал представитель оппозиции.

Он заявил, что в АРФ "Дашнакцутюн" пока не решили, будут ли участвовать в досрочных парламентских выборах, о которых объявил ранее Пашинян.

Церемония открытия алмазообрабатывающей компании ADM - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Неудивительная Армения: почему оппозиция никак не может "отправить" Пашиняна в отставку

"Мы до конца будем бороться за свою повестку, то есть за отстранение Никола Пашиняна от занимаемой должности до даты парламентских выборов. Выборы не должен организовать человек, которого мы обвиняем в измене родине. Мы пока не решили, что будем делать. Наша цель - спасение родины, а не присвоение себе министерских портфелей", - сказал он.

Минасян считает, что организацией выборов Пашинян пробует легитимизировать свои ошибки во время войны.

"Если народ его выберет, получится, что он не ошибался, не предал родину, что из-за его правления в Армении хуже не стало", - сказал он.

Он также раскритиковал желание властей внести поправки в Избирательный кодекс до выборов.

"Власти хотят изменить кодекс, в результате народ будет выбирать лидеров партий, а те уже будут отбирать депутатов, и люди таким образом не поймут, кто будет представлять их интересы в Национальном Собрании", - сказал он.

Отметим, что той же точки зрения по поводу поправок в Избирательном кодексе придерживается и оппозиционная фракция НС "Просвещенная Армения".

Напомним, оппозиция перекрыла проспект Баграмяна еще 25 февраля. В этот же день Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в сложившейся кризисной и критической для армянского народа ситуации. После этого заявления начальник ГШ Оник Гаспарян был уволен. Хотя его отстранение от должности до сих пор остается нерешенным вопросом, 22 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Артак Давтян считается вступившим в должность начальника Генштаба ВС Армении.

Лента новостей
0