Ракеты для Су-30: заявления Пашиняна противоречат друг другу

© Sputnik / Aram NersesyanИстребители Су-30СМ пролетают над парком Победы на авиапараде (9 мая 2020). Еревaн
Истребители Су-30СМ пролетают над парком Победы на авиапараде (9 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Согласно заявлению премьер-министра в июле 2020 года Су-30СМ опробовали ракеты "воздух-земля", но потом они "исчезли".

ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна об отсутствии ракет для закупленных у России истребителей Су-30СМ противоречат его же утверждениям в июле 2020 года.

Премьер-министр Никол Пашинян поднимается в кабину новейшего СУ 30СМ (27 декабря 2019). - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2021
Армения закупила Су-30СМ без ракет: Пашинян о причинах поражения и роли России в войне

Накануне, обратившись к теме вооружений на встрече с жителями Оганавана в Арагацотнской области, премьер-министр заявил, что Армения закупила у России истребители Су-30СМ без ракет. 

"Нам говорят: почему вы купили самолет? Да, мы купили самолет, он был доставлен в мае (2020 года) и да, мы не успели купить ракеты до войны", - сказал Пашинян.

Однако в июле 2020 года сам Пашинян заявил, что многофункциональные истребители Су-30СМ ВС Армении провели учения с поражением целей ракетами "воздух-земля" и даже опубликовал видео. 

"Наши "Су-30СМ" вчера осуществили первые учебные полеты на "боевое поражение", опробовав ракеты "воздух-земля" для атакующих действий. Все цели поражены с большой точностью", - написал Пашинян.

Соответствующая запись и сейчас остается на странице премьера в Facebook. 

Со своей стороны отметим, что последние заявления Пашиняна (об отсутствии ракет) могут касаться конкретного класса "воздух-воздух" (управляемых ракет средней дальности Р-77). Однако сам премьер никаких пояснений по этому поводу в ходе выступления не дал.

Ранее бывший начальник службы военного контроля Минобороны Армении Мовсес Акопян заявил, что приобретенные у России истребители Су-30СМ не были оснащены боеприпасами, так как Россия не продает другой стране ракеты "воздух-воздух" дальностью 130 километров. Армянские власти это заявление не подтверждали.

Лента новостей
0