Прекратить домыслы: о чем просит бывший посол Армении в странах Балтии Тигран Мкртчян

© Sputnik / Vladimir BarseghyanПосол Армении в Балтийских странах Тигран Мкртчян
Посол Армении в Балтийских странах Тигран Мкртчян - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Благодарю всех наших сторонников, лидеров наших сообществ. Желаю новоназначенному послу Армену Мартиросяну успехов и успехов во время его миссии.

ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Отозванный с должности посла Армении в Литве, Латвии и Эстонии Тигран Мкртчян заявил, что опубликует прощальное послание позже, однако сейчас призывает всех избгать любых домыслов вокруг деятельности дипмиссии. Об этом дипломат написал на своей странице в соцсети Facebook. 

Мкртчян отметил, что дипломатическая работа - это услуга, у каждой миссии есть начало и конец. Он поблагодарил всех, кто высоко ценит проведенную под его руководством работу и зафиксированные за 5 лет достижения, нацеленные на дальнейшее углубление отношений Армении со странами Балтии и защиту интересов республики.

Он также пожелал новоназначенному послу Армену Мартиросяну успехов в ходе выполнения дипломатической миссии.

Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии  - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2020
Случаи притеснения российских СМИ в Балтии

Мкртчян при этом сообщил, что в ближайшие недели (до 15 апреля) будут проведены прощальные встречи с официальными лицами в Литве, Латвии, Эстонии и с соотечественниками, проживающими в этих странах.

В то же время как последние инициативы будут презентованы два проекта, которые уже находятся в завершающей стадии. Это дополненное, иллюстрированное второе издание "Книги скорбных песнопений" Григора Нарекаци с аудиоверсией на литовском языке (читают три известных актера) и перевод на эстонский сказок Ованеса Туманяна.

Мкртчян также подчеркнул, что из-за коронавирусных ограничений, скорее всего, будет отменен запланированный на 17 апреля в Литве концерт, на котором должны были исполнить "Реквием" Тиграна Мансуряна и некоторые произведения Комитаса, а также намеченный на 25 апреля в церкви Нигулисте в Таллинне концерт произведений Комитаса.

По той же причине дважды откладывалась презентация латышского перевода романа Франца Верфеля "40 дней Муса Дага" в Национальной библиотеке Латвии, которую посольство собиралось провести совместно с дипмиссией Австрии. Все три мероприятия (в Литве, Латвии и Эстонии), конечно же, были посвящены памяти жертв Геноцида армян, отметил Мансурян. 

Ранее, 18 марта, стало известно, что указом президента Армении Армена Саркисяна Тигран Мкртчян отозван с должности посла республики в Литве, Латвии и Эстонии. Другим указом президента чрезвычайным и полномочным послом Армении в Литве был назначен Армен Мартиросян.

Лента новостей
0