Обняла раненых и обещала спеть на их свадьбах: Сона о концерте для тех, кто видел ад войны

© Sputnik / Asatur YesayantsПевица Сона
Певица Сона - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2021
Подписаться
В 2012 году популярная певица Сона выступала в роли жюри в проекте "Голос Армении". После этого она очень часто приезжает на родину, а сейчас, после войны, считает своим долгом делать все, чтобы раненые военнослужащие вернулись к нормальной жизни.

Астхик Сукиасян, Sputnik Армения

Популярная армяно-российская певица Сона (Сона Саркисян), которую армянский зритель помнит как Сону с проекта "Наш двор", впервые после войны в Карабахе решила подняться на сцену и спеть в честь военнослужащих и в память о всех погибших.

Ара Маликян - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2020
Тигран Амасян, Серж Танкян и другие: пройдет онлайн-концерт в поддержку Карабаха

Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с певицей о ее творческой деятельности, планируемых концертных программах, о том, насколько психологически сложно выступать перед солдатами и их родителями после войны и о важности сплоченности армянского народа.

30 лет на сцене

Певица Сона завоевала популярность еще в 1991 году, когда вышла в финал российского конкурса "Утренняя звезда". А поскольку в те годы в Армении были серьезные проблемы с электроэнергией и людям редко удавалось смотреть телевизор, армянский зритель узнал о певице лишь в 1996-1997 годах, когда она снялась в известных проектах "Наш двор" и "Наш двор - 2" режиссера Микаэла Довлатяна.

Сцена с ее участием, когда она говорит влюбленному герою "Ну говори же, Мко, говори!" стала нарицательной - так в народе часто говорят о нерешительных в любви молодых людях. 

"До сих пор, когда меня видят, спрашивают: а где Мко? Несколько дней назад отмечали 25-летие "Нашего двора", мы все собрались, вспоминали съемки проекта. Просто не верится сейчас, как же у нас получилось в те темные, холодные годы принести людям столько добра и света", - говорит Сона.

К 30-летию своей творческой деятельности Сона готовилась еще с начала прошлого года, но пандемия коронавируса и война в Карабахе нарушили все планы.

Серж Танкян  - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2020
Известные музыканты проведут концерт для помощи Карабаху

"В этом году, если все получится удачно, собираюсь выступить с сольными концертами в Ереване, в Москве, а так же в Арцахе… Но я не могла не начать этот год с благотворительного концерта", - сказала  певица.

Долг сердца и души

После войны Сона нашла в себе силы вновь выступить на родине. Решила первый концерт в этом году посвятить участникам Карабахской войны, родным погибших и без вести пропавших военнослужащих.

Для благотворительного концерта было одно условие: никакой государственной поддержки, ни одной копейки от богатых бизнесменов на организационные вопросы.

13 марта концертный зал им. Арама Хачатуряна был переполнен. Было много раненых парней. С трудом, но они все же пришли на концерт.

"Это было долгом совести. Мне было что сказать этим ребятам. За 30 лет у меня было много концертов, но этот отличался от всех своей эмоциональностью, я просто хотела своими песнями придать им немного сил. Внутри меня точно все перевернулось, когда раненые парни, матери погибших поднялись на сцену и обняли меня. Я была очень взволнована, но сдерживала слезы, хотя плакала на репетициях. Дала себе слово, что во время концерта не пророню ни слезинки. Я обняла ребят и сказала: когда соберутся жениться, приеду петь на их свадьбах", - говорит певица.

Она уверена: мы должны сделать все, чтобы участники войны вернулись к нормальной жизни.

Интернет как источник бед

Певица считает, что единство армянского народа, консолидация, которая была в дни войны, сейчас, в решительный момент истории, нарушено.

Музыканты Государственного камерного оркестра Виртуозы Москвы и дирижер, солист Виртуозов Москвы Владимир Спиваков выступают на концерте (9 мая 2019). Сид - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2020
Владимир Спиваков перечислил гонорар за предстоящий концерт в фонд помощи детям Арцаха

"Сила армян - в единстве. Если мы встанем плечом к плечу, станем единым кулаком, никому нас не победить. Вспомните дни войны, когда поднялись армяне в разных частях мира", - сказала певица.

Однако теперь от этого единства мало что осталось, считает Сона. По ее словам, брат поднялся против брата, люди оскорбляют друг друга страшными словами из-за различий в политически взглядах.

"Я не могу рассуждать о политике, поскольку ничего в этом не понимаю. Но сегодня больше половины армян стали политологами в соцсетях. Интернет очень нам навредил", - говорит Сона.

Осторожно, интернет! Ведет ли площадная брань к поиску правды на площадях?

Певица отметила, что деятели культуры не должны вмешиваться в политику. Именно так она себя ведет, и не потому, что ей безразлично происходящее вокруг, а потому, что это не ее сфера, она в этом "ничего не смыслит".

"Деятели культуры могут выступать за мир. Это наша миссия, потому что война невыносима. Считаю, что народы Армении и Азербайджана не хотят войны, все остальное – политика. Мы должны нести любовь, только это нас спасет", - считает она.

Сона подчеркнула: сейчас деятели культуры, а с ними и весь народ, должны озвучивать только одну проблему - возвращения пленных. Все как один должны требовать, чтобы Азербайджан вернул удерживаемых в плену и заложниках армян.

В остальных "политических играх" певица участвовать не желает...

Лента новостей
0