"Извергающаяся долина евнухов": сотни жителей Исландии спешат к вулкану, президент шутит

Подписаться
Власти не стали закрывать район, поэтому на выходных туда устремились местные жители. Они с удовольствием делают фотографии на фоне вулкана.

Сотни жителей Исландии, включая президента Гудни Йоханнессона, посетили извергающийся вулкан Гелдингадалсгос, сообщает РИА Новости.

На Камчатке проснулась Ключевская сопка  - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Завораживающие кадры: извержение вулкана на Камчатке попало на видео

Извержение вулкана Гелдингадалсгоса на полуострове Рейкьянес продолжается в воскресенье с такой же силой, как и в субботу, сообщил телеканал. Вулкан находится всего в 50 километрах от столицы Исландии и всего в 32 километрах от главного исландского аэропорта "Кефлавик".

Власти не стали закрывать район, поэтому на выходных туда устремились местные жители. Они с удовольствием делают фотографии на фоне вулкана. Туристов не пугают ни сложная дорога, ни то, что извержение продолжается.

"Это долгий переход по труднопроходимой местности, и сегодня утром был очень густой туман. По оценкам волонтеров поисково-спасательных служб, прошлой ночью в этом районе находилось до тысячи человек. Некоторые были хорошо подготовлены, а другие были плохо одеты, и им не хватало еды и питья", - пишут местные СМИ.

Пока никто не пострадал, хотя волонтерам пришлось помогать некоторым туристам возвращаться в машины. Людей просят оставаться с наветренной стороны и на возвышенностях, окружающих долину, так как уровни газового загрязнения вокруг извержения высоки. Людям настоятельно рекомендуется держаться на безопасном расстоянии от извержения, тем более, что есть небольшая вероятность появления новых трещин.

Президент Исландии Гудни Йоханнессона подал пример согражданам, посетив вулкан на вертолете береговой охраны. Он пошутил, что ему нравится рассказывать об извержении Гелдингадалсгоса на английском языке, как как получается забавный каламбур - название вулкана переводится как "долина евнухов" и получается, что он рассказывает о "долине извержения евнухов".

Лента новостей
0