У нового руководителя аппарата парламента Армении есть судимость: в СМИ узнали детали дела

© Sputnik / Asatur YesayantsИ.о. губернатора Котайкской области Арнак Аветисян
И.о. губернатора Котайкской области Арнак Аветисян - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Армянское издание опубликовало подробности уголовного дела в отношении нового руководителя аппарата Национального Собрания Арнака Аветисяна.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. У нового руководителя аппарата парламента Армении Арнака Аветисяна есть судимость, пишет в субботу газета "Грапарак".

Руководитель Аппарата Национального собрания Армении, генеральный секретарь Арнак Аветисян - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Заместитель губернатора Котайкской области назначен главой аппарата парламента

17 марта, по распоряжению спикера парламента Армении Арарата Мирзояна, Аветисян был назначен на должность руководителя аппарата Национального Собрания.

С 2018-го по 16 марта 2021 года Аветисян был вице-губернатором Котайка, он друг бывшего главы областной администрации Романоса Петросяна. Именно Петросян, по утверждению газеты, ходатайствовал за него в вопросе назначения на пост руководителя аппарата парламента Армении. 

Между тем, как сообщает издание, в биографии Аветисяна есть примечательные эпизоды.

В частности, в прошлом ему было предъявлено обвинение после того, как 29 июня 2010 года он избил начальника 3-го отдела следственного департамента Комитета госдоходов Армении Вазгена Шахназаряна и причинил легкий вред его здоровью.

Именно в этом отделе расследовали уголовное дело, фигурантом которого стала сестра Аветисяна – Вардуи Тамазян.

Инцидент между Аветисяном и Шахназаряном произошел после обсуждения ходатайства о применении в  отношении Тамазян ареста в качестве меры пресечения.

Уголовное дело по делу Аветисяна с обвинительным заключением было направлено в суд 13 августа 2010 года. До начала судебного разбирательства подсудимый Аветисян ходатайствовал о проведении процесса в ускоренном режиме и заявил, что согласен с обвинением. 

Дело о "сливе данных" по судимости Папикяна: сотрудника СНБ Армении оправдали>>

Суд одобрил ходатайство. Приняв за основу имевшиеся доказательства, суд счел, что подсудимый Аветисян совершил деяние, предусмотренное частью 1 статьи 316 (применение насилия против представителя власти) Уголовного кодекса Армении, за что должен быть привлечен к уголовной ответственности и понести наказание.

Субботнее шествие Никола Пашиняна (24 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2020
Кто он - сотрудник спецслужбы, рассекретивший информацию о судимости министра Папикяна?

Вместе с тем, суд учел, что Аветисян был тогда студентом 3-го курса, он дал признательные показания, раскаялся в содеянном, прежде не был судим, имел положительную характеристику с места жительства, поэтому не возражал против назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Помимо этого, в качестве смягчающих обстоятельств суд принял во внимание явку с повинной, а также тот факт, что подсудимый страдает мочекаменной болезнью, из-за чего получил отсрочку от службы в армии.

В итоге суд признал Аветисяна виновным по части 1 статьи 316 УК и оштрафовал его в размере 500 тысяч драмов.

Что касается сестры Аветисяна, то, как пишет издание, Тамазян была признана виновной по пунктам 1 и 2 части 2 статьи 178 (мошенничество в крупных размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и части 1 статьи 38-213 (ростовщичество) УК Армении. По статье 178 ее приговорили к лишению свободы сроком на 3 года, а по статье 38-213 – к штрафу в размере 500  тысяч драмов.

В качестве окончательного наказания ей назначили лишение свободы на 2 года 25 дней и штраф в размере 500 тысяч драмов. Затем в ее отношении было применено решение об амнистии от 2009 года. Тамазян была освобождена от несения наказания.

Следователи нашли "чекиста", слившего информацию о судимости Папикяна>>

Напомним, Аветисян окончил Ереванский государственный экономический университет. В 2011-2013 гг. был финансовым директором ЗАО "Джи-Эйдж-Икс Медиа". С 2013 по 2016 годы работал в одном из коммерческих банков. Ему 28 лет.

До Аветисяна должность руководителя аппарата парламента Армении занимал Тигран Галстян. Он представил заявление об отставке в связи с переходом на другую работу. Галстян был назначен на должность руководителя аппарата парламента в январе 2019 года.

Лента новостей
0