Российские военные следят за американским эсминцем в Черном море – Минобороны

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГенеральная репетиция военно-морского парада ко дню ВМФ в Кронштадте
Генеральная репетиция военно-морского парада ко дню ВМФ в Кронштадте - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Корабль ВМС США зашел в Черное море для проведения в регионе "операции по обеспечению безопасности на море".

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Силы Черноморского флота следят за вооруженным крылатыми ракетами "Томагавк" и противоракетами "Стандарт" эсминца США "Томас Хаднер", который в субботу зашел в Черное море. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный центр управления обороной (НЦУО, входит в Минобороны России).

Эсминец USS Thomas Hudner  - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Еще один военный корабль США направился в Черное море

Ранее сообщалось, что второй боевой корабль ВМС США зашел в акваторию. Ранее в Черное море вошел ракетный крейсер США "Монтерей", его также контролирует Черноморский флот. Отмечалось, что "Томас Хаднер" отправился в Черное море для "проведения в регионе операции по обеспечению безопасности на море".

"Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями эсминца с управляемым ракетным оружием противоракетной обороны "Томас Хаднер" ВМС США, зашедшего в акваторию Черного моря 20 марта 2021 года", - заявили в НЦУО.

В центре пояснили, что "Томас Хаднер" относится к эсминцам типа "Арли Берк" и может нести на борту до 96 крылатых ракет "Томагавк" или противоракет "Стандарт" в вертикальных универсальных пусковых установках. А крейсер "Монтерей" (типа "Тикондерога") способен нести до 122 крылатых ракет "Томагавк" или противоракет "Стандарт".

Напомним, еще в конце декабря 2020 года начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов заявил, за последнее время военные корабли НАТО стали в разы чаще заходить в Черное, Балтийское и Баренцево моря.

Лента новостей
0