Приостановка Армянской АЭС связана с беспрецедентным ремонтом – заявление гендиректора

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Ремонтные работы позволят обеспечить непрерывность надежной работы атомной станции, оснастить ее новейшим современным оборудованием и обеспечить более высокий уровень безопасности.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Армянская АЭС продолжает работать на установленной мощности 407.5 МВт, ежедневно вырабатывая до 10 млн кВт/час электроэнергии. Об этом заявил гендиректор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян, комментируя появившиеся в СМИ и соцсетях обсуждения относительно возможного закрытия станции.

Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян и ЧП посол России Сергей Копыркин посетили ААЭС (22 января 2021). Мецамор - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2021
"Стратегическая цель — новая АЭС": Папикян и Копыркин посетили Мецаморскую станцию

"Желаю пояснить, что в период с 15 мая по 2 октября 2021г. на Армянской атомной электростанции будет проводиться ежегодный планово-предупредительный ремонт, в течение которого, совместно с представителями компании "Русатом Сервис", в рамках проекта по продлению срока эксплуатации энергоблока №2 ААЭС будут выполнены работы по отжигу корпуса реактора, проверке, ремонту и замене важных компонентов систем безопасности", - отметил Мартиросян в заявлении, опубликованном на сайте ААЭС.

По его словам, основная часть необходимого оборудования уже приобретена и находится на ААЭС, а монтажные работы будут начаты с 15 мая. Превалирующая часть этих работ будет выполнена на средства бюджетного кредита в размере 63,2 млрд драмов, предоставленного правительством Армении. Благодаря этому, удастся обеспечить непрерывность надежной работы атомной станции, оснастить ее новейшим современным оборудованием и обеспечить более высокий уровень безопасности.

"В этом году длительная остановка АЭС, продолжительностью в 141 день, обусловлена беспрецедентно большим объемом ремонтных работ, которые будут осуществляться почти во всех цехах станции с привлечением около 1000 специалистов из ААЭС, а также из-за рубежа, в основном из Российской Федерации, обладающих богатым опытом выполнения работ в области атомной энергетики", - подчеркнул Мартиросян.

По его словам, в данном процессе особую роль играют специалисты Комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении (КРЯБ РА), которые будут контролировать ход работ. В этом году после завершения предусмотренных работ атомная станция подаст заявление в комитет на продление действующей лицензии на эксплуатацию.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Разговоры о закрытии – спекуляция: на Армянской АЭС начинают укреплять защиту реактора

Он также добавил, что плановая остановка атомной станции предварительно согласовывается с ЗАО "Оператор электроэнергетической системы", которое с помощью других станций энергосистемы республики восполнит объемы необходимой электроэнергии, обеспечив надежное и бесперебойное электроснабжение всей территории нашей страны.

"Со всей ответственностью заявляю, что весь опытный и профессиональный персонал самоотверженно и беспрерывно работает для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации атомной станции", - отметил Мартиросян.

Ранее также сообщалось, что процесс сокращения объема радиоактивных отходов на Армянской АЭС будет переведен на более современную технологию. В Армению уже доставлена новая установка глубинного упаривания, но пока еще не задействована. Согласно прогнозам, новая установка будет введена в эксплуатацию с 2022 года.

Лента новостей
0