Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Не надо спекулировать": Пашинян назвал число погибших в Карабахе

© Photo : Facebook / ԱՀ Արտակարգ իրավիճակների պետական ծառայությունГСЧС Карабаха при содействии российских миротворцев и МККК осуществляет обмен телами солдат
ГСЧС Карабаха при содействии российских миротворцев и МККК осуществляет обмен телами солдат  - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян опроверг сообщения о том, что в ходе боевых действий в Карабахе погибли 4-5 тысяч человек.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Погибшими в результате боевых действий в Карабахе значатся 3250 человек. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в субботу на встрече с жителями села Нор Едесиа в Арагацотнской области.

Министр здравоохранения Анаит Аванесян во время посещения Медицинского центра Гюмри (12 февраля 2021). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Порядка 2 тысяч тел и останков идентифицированы методом ДНК-анализа - глава Минздрава

Ранее сообщалось, что глава правительства приехал в Арагацотнскую область, где у него запланированы встречи как с местными властями, так и с гражданами.

По мнению главы правительства Армении, даже если выявятся новые, ранее неизвестные, обстоятельства, то число погибших все равно не превысит четырех тысяч.

Как отметил Пашинян, еще 189 семей ждут ответа экспертизы ДНК.

Помимо этого, есть список без вести пропавших, но его, по словам премьера, нужно уточнить, поскольку за последние несколько месяцев 10 человек из этого списка нашли живыми, одного – даже в аэропорту "Звартноц".

Премьер отметил, что на протяжении последних месяцев звучат заявления о 4-5 тысячах погибших, кто-то заявляет даже о 10 тысячах.

"Страна и так понесла крупные потери, и не надо ради политических спекуляций удваивать и утраивать их", - считает глава правительства Армении.

Отметим, что за время поисковых работ, начавшихся уже после прекращения огня, найдены в общей сложности тела и останки 1503 человек – как военнослужащих, так и гражданских лиц. Личности многих погибших можно опознать только лишь путем ДНК-тестов.

Лента новостей
0