"Мой шаг" вряд ли может претендовать на показатели 2018 года – депутат о выборах в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Мой шаг" Татевик Айрапетян на внеочередном заседании парламента (14 февраля 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой шаг Татевик Айрапетян на внеочередном заседании парламента (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Депутат от фракции "Мой шаг" Татев Айрапетян прокомментировала предстоящие в стране досрочные выборы, шансы правящей силы, а также вопрос реформирования Избирательного кодекса Армении.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Правящая сила на предстоящих досрочных парламентских выборах вряд ли может претендовать на показатели, которые были обусловлены ситуацией, возникшей в результате "бархатной революции" 2018 года. Об этом депутат парламента Армении Татев Айрапетян (от правящего блока "Мой шаг") заявила в интервью Sputnik Армения.

Премьер-министр Никол Пашинян со своими сторонниками во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Пашинян не добьется абсолютного большинства, его не получит никто – Бадалян о выборах

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что внеочередные парламентские выборы в стране назначены на 20 июня.

"Состав парламента должен стать более разнообразным, и механизм перемен должен заработать интенсивнее. На предстоящем голосовании люди выберут не только власть, но и оппозицию. Мне бы очень хотелось, чтобы своими голосами они обеспечили присутствие сильной оппозиции в парламенте", - сказала депутат.

По мнению парламентария, политические силы в нынешней ситуации не могут продолжать свою деятельность, руководствуясь прежними программами и обещаниями. Она считает целесообразным, чтобы каждая политическая сила представила свое видение будущего и четко сказала, что может сделать для страны в ближайшие пять лет.

"Надеюсь, что предстоящие досрочные выборы станут важным стартом для переосмысления 30-летней истории независимости Армении, упущений и верных шагов, для понимания того, как нам двигаться вперед во избежание новых ошибок, а также для того, чтобы повести страну по пути стабильного долгосрочного развития", - сказала Айрапетян.

Мы пойдем на выборы, даже если власти изменят Избирательный кодекс - Марукян>>

В любом случае, с точки зрения депутата, с гражданами нужно быть честными, вне зависимости от политических взглядов, нужно объяснять, что сложилась новая ситуация, новая среда со всеми ее вызовами и определенными возможностями.

Премьер-министр Никол Пашинян общается с жителями села Неркин Базмаберд во время рабочего визита в Арагацотнскую область (20 марта 2021). Неркин Базмаберд - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
В Армении есть силы, желающие кровопролития - Пашинян сделал кивок в сторону оппозиции

Айрапетян признала, что в обществе в определенной степени объективно недовольны руководством страны и правящей политической силой, поскольку страна прошла через очень тяжелые испытания – пандемию и войну, и возникла совершенно иная ситуация.

Что касается внесения изменений в Избирательный кодекс, то, по данным Айрапетян, между парламентскими фракциями и внепарламентскими силами идут переговоры по этой теме. Обсуждается, какие правила игры должны быть установлены. Между тем, лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян уже заявил, что когда вступаешь в игру, правила менять нельзя.

По словам Айрапетян, поправки к Избирательному кодексу должны быть приняты в результате консенсуса, поскольку правила игры устанавливаются для всех.

Напомним, вице-спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что власти не исключают обсуждения и принятия нового Избирательного кодекса до проведения досрочных выборов. В частности, депутаты от правящей силы выступают за отмену рейтинговой системы и за проведение выборов по пропорциональной избирательной системе.

Лента новостей
0