Борец Славик Галстян победил азербайджанца и близок к путевке на Токио-2020

© Photo : press office of the Wrestling Federation of ArmeniaБорец Славик Галстян
Борец Славик Галстян - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Галстян вышел в полуфинал квалификационного турнира в Будапеште. В случае победы над грузинским борцом Рамазом Зоидзе, Галстян попадет на Олимпиаду.

ЕРЕВАН, 20 мар – Sputnik. Борец греко-римского стиля Славик Галстян вышел в полуфинал квалификационного турнира в Будапеште – одного из соревнований, где разыгрываются путевки на Олимпиаду в Токио.

Вазген Теванян победил представителя Украины Гора Ованнисяна на ЧМ по вольной борьбе (17 декабря 2020). Белград - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Теванян победил в финале азербайджанского борца и выиграл путевку на Олимпиаду - видео

Сегодня на ковер вышли борцы греко-римского стиля: Геворг Гарибян, Артур Шагинян, Давид Овасапян и Славик Галстян. Все они вышли в четвертьфинал, но в полуфинал смог выйти только Галстян, в весовой категории 67 кг.

В первом круге турнира он победил белоруса Александра Лявончика со счетом 9։6, в 1/8 финала победил со счетом 10։1 представителя Франции Мамадаса Силу, а в четвертьфинале – азербайджанского борца Исламбека Дадова.

Галстян, благодаря волевым качествам, смог переломить исход поединка и победил со счетом 14։6. В полуфинале он встретится с грузином Рамазом Зоидзе, с которым и оспорит путевку на Олимпиаду (ее получают два финалиста в каждой весовой категории). Полуфинальные поединки пройдут сегодня, а финальные – завтра, 21 марта.

Геворг Гарибян, выступающий в весовой категории 60 кг, проиграл со счетом 1:5 азербайджанцу Мураду Мамадову, Артур Шагинян (87 кг) в трудной борьбе уступил грузинскому борцу Лаше Гобадзе (4:6), а сверхтяжеловес Давид Овасапян проиграл со счетом 1:3 венгру Адаму Варге.

Еще один квалификационный предолимпийский турнир состоится в мае. В нем армянские спортсмены поборются за дополнительные путевки.

По итогам чемпионата мира в 2019 году, путевки на Олимпиаду уже завоевали борцы греко-римского стиля Артур Алексанян (серебро) и Карапет Чалян (полуфинал).

Лента новостей
0